Нацдепозитарий Украины будет главным

1b0da38c

биржа Комитет по образованию главного депозитария дорогих бумаг и внедрению клиринга на фондовом рынке, одобренный премьером, предлагает поделить хранитель как высокий элемент учетной системы и расчетно-клиринговый хранитель по различным заведениям.

«Учет должен быть выпущен от финансовых рисков. Государственный хранитель Украины (НДУ) не менее готов к исполнению учетной функции, Всеукраинский хранитель дорогих бумаг (ВДЦБ) — не менее готов к расчетно-клиринговой работы», — заявил глава ГКЦБФР Д. Тевелев.

Тевелев уточнил, что комитет предлагает сделать на основе НДУ главный хранитель и установить его редкие права на техобслуживание эмитентов по всем произведенным ими на Украине дорогим документам в бездокументарно фигуре. Как следствие, должна быть подтверждена норма об обязательности сбережения всех мировых сертификатов по этим выпускам в НДУ.

Кроме того в НДУ ожидается дать учет федеральных дорогих бумаг, который в настоящее время проводит хранитель Государственного банка Украины.

Глава ГКЦБФР добавил, что ожидается уменьшить долю страны в Нацдепозитарии с текущих 86% до 50%+1 акция, предоставив вероятность профессионалам, и, прежде всего, акционерам ВДЦБ принимать участие в специальной эмиссии активов, однако с ограничением на предельный объем пакета. Согласно его заявлению, есть гипотетичная вероятность участия в капитале НДУ авторитетного депозитарного заведения «вида Euroclear».

Глава подкомитета депутатского совета по вопросам денег и кредитной работы Иван Прасолов добавил, что комитет предлагает лишить НДУ права производить расчетно-клиринговую деятельность.

Согласно его заявлению, комитет в скором времени сконцентрируется и полностью примет аналогичный проект законопроекта о централизации депозитарной системы. Как заявил парламентарий, к июню будет спроектирован не менее широкий законодательный проект поправок в законопроект о государственной депозитарной системе и отличительных чертах электронного послания дорогих бумаг на Украине, который, например, лучше на законодательном уровне урегулирует клиринг и расплаты и ужесточит условия к хранителям.

Прасолов отметил, что комитет не оценивает мысль соединения ВДЦБ и НДУ. Также он добавил, что переходными положениями законодательного проекта о централизации депозитарной системы рекомендуется ввести мораторий на образование на Украине свежих депозитариев.

Сейчас на Украине есть 3 работающих депозитария: торговый ВДЦБ с частью НБУ 22,86% и госбанков 8,44%, НДУ с частью страны 86% и хранитель федеральных дорогих бумаг Национального банка.

Азаров в середине марта принял комитет по образованию главного депозитария на основе НДУ. Против такого вида играет ВДЦБ, полагая образование главного депозитария без собственного участия ошибочным. Собственные отрицания правительству отправил также посол США, в связи с тем что данная страна ассигновала хранитель МФС, правопреемником которого стал ВДЦБ.

Как передавалось раньше, глава бдительного совета Государственного депозитария (НДУ) В. Ивченко уволился.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *