На Украине интернет сделают доступной услугой

1b0da38c

интернет Государственная комиссия по вопросам управления связи (НКРС) начала подготовку проекта перемен в законопроект «О Телекоммуникациях», цель которого — подключить в список доступных многогранных услуг доступ к сети.

Про это «proIT» рассказал на демонстрации сезонного доклада глава регулятора Петр Яцук.

Со слов главы комиссии, доступная услуга сети-интернет может оказываться как на базе мобильной, так и на прочной технологи связи на всей территории страны. Вероятная скорость предоставления услуги — 128 Кбит/с.

«Это не dial up, однако еще не широкополосный доступ (broadband). Прежде всего мы можем снабдить доступ к федеральным источникам, а затем и ко всем другим», — заявил Яцук. После выполнения теста рынка, стабилизатор предложит и тариф на «социальный интернет».

Со слов Яцука, данная законодательная инициатива должна быть дана через Кабмин в Верховную раду летом (в III квартале). По совместной идее регулятора, в случае если многогранные услуги – областная зависимость и интернет – будут нерентабельными в аграрных и недоступных участках, то они будут возмещаться с помощью фонда многогранных услуг (ФУУ).

Напоминаем, что данный ресурс лоббисты «Укртелекома» рассчитывали сделать и прежде. Однако через Верховную раду ни один законодательный проект так и не прошел. Ожидалось, что ресурс будет жить по следующей схеме: все операторы телекоммникаций отчисляют в него 1,5-3% от заработка, и эти же игроки приобретают из фонда дотации на покрытие потерь от социальных услуг связи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *