В первый раз в истории повстречались Архиепископ и патриарх Кирилл

1b0da38c

 Архиепископ и патриарх Кирилл В Гаване закончилась первая в истории встреча патриарха Столичного и всея Руси и папы Греческого Франциска.

Как рассказывает «Интерфакс», огромная часть беседы лидеров 2-ух самых крупных Церквей мира проходила за секретными дверями и закончилась подписанием общей декларации, которое случилось перед сотнями корреспондентов.

«Это была весьма массивная речь, которая дала вероятность осознать и ощутить позиции товарищ друга», — заметил глава РПЦ. Согласно заявлению патриарха, они с понтификом провели 2 дня в «открытой и дружеской дискуссии».

«Сегодня 2 церкви могут работать по всему миру», — подытоживал глава отечественной православной церкви.

«Мы совместно рассмотрели целый ряд инициатив, которые, я полагаю, будет можно совместно осуществлять», — означил возможности формирования отношений 2-ух церквей отец Франциск. Он заметил, что в разговоре испытывал «присутствие Священного Духа». Согласно заявлению понтифика, Куба и дальше может оставаться столицей разговора православной и католической церквей.

Как рассказывает Lenta.ru ссылаясь на отечественные СМИ, в общем утверждении предстоятели Греческой Католической и Русской православной церквей призвали интернациональное объединение предупредить дискриминацию христианин на Дальнем востоке и в Южной Африке. «Наши братья и сестры во Христе изживаются целыми семьями, деревнями и городами. Их соборы подвергаются безжалостному уничтожению и разграблению, святыни — осквернению, монументы — ликвидации. В Сирии, Ираке и прочих государствах Востока мы с большой надоевшей болью имеем групповой финал христианин из той земли, где стартовало распределение нашей веры и где они жили с апостолических пор совместно с иными церковными общинами», — пишется в декларации.

Патриарх и Архиепископ призвали интернациональное объединение соединиться в борьбе с терроризмом, кончить с насилием на планете и не разрешить новой мировой битвы, напомнив, что инциденты в Сирии и Ираке унесли тыс жизней и оставили без укрытия и средств к существованию миллиарды людей. Они также выступили за то, чтобы интернациональное объединение «незамедлительно» начало войну с вытеснением христианин с Востока.

«Призываем всемирное объединение соединиться, чтобы кончить с насилием и с терроризмом, и синхронно через разговор способствовать быстрейшему достижению штатского мира. Нужна всеобъемлющая гуманитарная помощь страдающему народу и бессчетным беженцам в располагающихся рядом странах», — подчеркивается в документе.

Также, патриарх и Архиепископ призвали к благоразумию стороны инцидента на Украине. «Мы тоскуем о противоборстве на Украине, унесшем большое количество жизней, причинившим большие мучения миролюбивым обитателям, ввергнувшим сообщество в полный и финансовый, и гуманитарный кризис», — подчеркивается в декларации.

Предстоятели 2-ух католических церквей показали на опасность секуляризации сообществ в определенных государствах, отметив, что из себя представляет положение дел грозит верующей независимости. Они воплотили взволнованность в связи с «ограничением прав христианин, не вспоминая об их дискриминации, когда определенные общественно-политические силы, оперируя идеологией секуляризма, настолько довольно часто становящегося спортивным, хотят выгнать их на обочину социальной жизни». В документе зафиксировано, что «христиане все чаще и чаще сталкиваются с ограничением верующей воли и права говорить о собственных взглядах, жить в соответствии с ними».

Патриарх и Архиепископ также воплотили раскаяние в связи с потерей целостности церквей. Как подчеркивается в декларации, «несмотря на совместное Предание первых 10-ти веков, католики и православные в течение тыс лет лишены общения в Евхаристии». Поэтому патриарх Кирилл и Отец Франциск воплотили веру, что их встреча воодушевит христианин всего мира на мольбу об согласии церквей. «Пусть она [молитва] — во всем мире, который ждет от нас не только лишь слов, но также и действий — будет знамением чаяния для всех людей добродушной воли», — пишется в документе.

Кирилл и Франциск воплотили подготовленность соединить старания для общих решений на вызовы передового мира и сбережения наследства 2-ух церквей. «В решительности дополнять все нужное для того, чтобы одолевать исторически унаследованные нами несогласия, мы намерены соединять наши старания для доказательства о Евангелии Христовом и совместном наследстве Церкви первого тысячелетия, вместе отзываясь на вызовы передового мира», — обозначено в тексте.

Также, предстоятели РПЦ и Греческой Католической церкви выступили против абортов и эвтаназии, призвав ценить обязательное право на существование малышей и трудно больных людей. Они также сообщили, что неудержимое употребление в ряде продвинутых стран истощает источники планеты, а рост неравенства в расположении благ повышает ощущение несправедливости культивируемой во всем мире системы отношений.

Также, Кирилл и Франциск обменялись маленькими презентами.

Глава РПЦ презентовал понтифику Казанскую икону Богородицы и собственную книжку «Свобода и ответственность» на испанском языке.

Архиепископ преподнес патриарху частичку мощей его лазурного попечителя — святителя Кирилла и чашу для причастия.

После встречи с патриархом Кириллом Архиепископ оставил интернациональный аэродром Гаваны, продолжив собственное странствие в Мексику.

Встреча между патриархом Столичным и главой Римско-католической церкви стала первой в истории после Знаменитого раскола, случившегося в 1054 году. Деление, вызванное этим мероприятием, не пройдено по сей день, несмотря на то, что в 1965 году обоюдные анафемы были взаимно сняты Отцом Павлом VI и Мировым патриархом Афинагором.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *