Судьба Парубия и Грымчака зависит от Тимошенко

1b0da38c

Парубий Народных парламентариев от НУНС Андрея Парубия и Юрия Грымчака, против которых начато уголовное разбирательство за применение дымовых шашек в конгрессе, будет можно извинить, в случае если лидер БЮТ Юлия Тимошенко на публике извиниться за их действие.

Такое соображение в объяснения газете «Сегодня» сказал народный парламентарий от Партии районов Михаил Чечетов.

«В настоящее время есть 2 замены, — заявил он. — Первая: действовать по процедуре, упустить представление через ремонтный совет и перенести в зал. Тут есть разумность: в случае если мы в настоящее время это не прекратим, на следующую ратификацию принесут гранату. Особенно мы же не судим парламентариев, а просто дадим вероятность прокуратуре беспристрастно разобраться в обстановки».

«Вторую позицию представляет Литвин, который предлагает условиться: дескать, Грымчак и Парубий — только козлы отпущения, а кукловоды вне конгресса останутся ненаказанными. С данным также можно договориться, однако с одним уточнением: в случае если Тимошенко выйдет на телеэкраны и просит помилования за нелегальные действия оппозиции, этих НУ-НСовцев на самом деле будет можно извинить. Таким образом в настоящее время судьба Парубия и Грымчака — в руках Тимошенко: в случае если она продолжит во всем обвинять власть, надо будет пойти на встречу ГПУ», — добавил Чечетов.

Позавчера директор фракции Партии районов Александр Ефремов рассказал, что представление ГПУ о снятии неприкосновенности с Грымчака и Парубия будет осмотрено конгрессом в пятницу, однако спустя несколько часов прозвучали заявления о том, что инцидент необходимо решать внутри конгресса.

НУНСсовец Геннадий Москвич к тому же рассказал, что Грымчак и Парубий апеллировали в суде побуждение против них криминального дела и представление ГПУ в конгресс. Анонимный источник в БЮТ сообщил газете, что «трибунал будет все задерживать, чтобы Рада сама сориентировалась, как быть с нардепами».

При этом глава Высшей Рады Владимир Литвин выступил против «торопливого рассмотрения» вопроса о неприкосновенности НУ-НСовцев. Вероятно, подчеркивает газета, на председателя оказало влияние представление БЮТовца Сергея Мищенко, который сообщил, что дела необходимо открывать против 15-20 парламентариев, в том числе регионалов, однако у прокуратуры хватает отваги сражаться лишь с оппозиционерами.

В оппозиции в суровые заявления власти не доверяют. «Они полагают, как замять дело, — заявил изданию один из БЮТовцев. — И замнут, поскольку по-другому их затравят за то, что они осуждают лишь оппозицию».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *