Специалисты из Нидерландов открыли тайну долгого срока жизни

1b0da38c

специалисты Ученые из Нидерландов нашли комплект генов, которые отвечают за долгий срок жизни, и узнали, что долгожители имеют ряд физических различий от «обычных людей», рассказывает The Times.

Раньше специалисты докладывали о том, что они смогли отыскать участок ДНК, который «гарантирует» долгий срок жизни, даже в случае если человек проводит болезненный стиль жизни. Успешные владельцы так именуемого «гена Мафусаила», по словам экспертов, были застрахованы от результатов табакокурения и прочих нездоровых зависимостей на несколько десятков лет. Но свежие исследования продемонстрировали, что одного гена в «войне» за долгий срок жизни не довольно. Чтобы по крайней мере несколько приблизиться к возрасту библейского пророка Мафусаила, дожившего до 969 лет, нужен установленный комплект генов. Впрочем, такая композиция генов сталкивается очень редко: лишь 1 человек из 10 000 достигает 100 лет.

«У долгожителей не меньше генов, запускающих механизмы старения либо болезни, — говорит Элин Слэгбум из Института Лейдена, возглавляющая категорию экспертов, ведших это изучение и исследовавших 3 500 тыс голландских долгожителей. – Но у них имеется и прочие гены, которые мешают работе генов из первой категории. Бесспорно, долгожительство считается генетическим и наследным феноменом».

В начальных работах Слэгбум и ее коллег рассказывалось о том, что долгожители и их родные различаются от «стандартных» людей по ряду животный характеристик. Так, к примеру, «возрастные рекордсмены» по-другому усваивают жиры и глюкозу, их кожа ветшает намного медлительнее, кроме того они в большей стадии расположенные к сердечно-сосудистым болезням и диабету.

«Все эти симптомы располагаются под жестким генетическим наблюдением, так, с большой возможностью можно ждать, что дети и потомки долгожителей могут наследовать их», — говорит Слэгбум.

По словам экспертов, «ген Мафусаила» содержит особенный ген ADIPOQ, среди подростков в число его владельцев вошли всего 10%, а среди пенсионеров он обнаружен в 30% примеров. Еще 2 гена (CETP, ApoC3) были обнаружены у 20% долгожителей, на долю подростков понадобилось вдвое меньше – 10%.

Некоторые из этих генов были выявлены категорией специалистов из Лечебного Института имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке под управлением доктора Нира Барзилэя. Специалисты изучили геном около 500 долгожителей и их детей. Изобретение этих генов, по словам самого Барзилэя, дает производительную платформу для подготовки фармацевтических средств, которые помогут отвести очень многие возрастные болезни, удлиняя этим самым жизнь людей.

«В случае если мы установим меткий комплект генов, отвечающих за долгий срок жизни, то после этого сможем выяснить, какие белки нам нужно использовать в роли терапии. Это позволит нам замедлить старение. Мы можем оценивать процесс старения как болезнь, а не как натуральный «, — говорит врач Дэвид Джемс из Институтского Института Лондона.

Образование «эликсира юности», по словам экспертов, будет реальным «бестселлером» лекарственной индустрии, позволив посмотреть на неприятность старения совершенно с иной стороны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *