ПР желает упразднить запрет на сделки с ГТС Украины

1b0da38c

ВР В Верховную раду Украины внесен законодательный проект, предполагающий выборочную аннуляцию запрета на процедуры с газотранспортной технологией Украины.

Например, документ предлагает пополнить законопроект о трубопроводном транспорте расположением, которое будет позволять «изъятие главных фондов федеральных заводов главного трубопроводного автотранспорта … и главных фондов и активов НАК «Нафтогаз Украины», дочерних и основанных ею заводов и газохранилищ», в случае если последствием этого будет образование «по заключению Офиса Министров Украины заводов, основанных на комбинированной фигуре собственности, 51 % которых есть в федеральной собственности Украины».

В объяснительной записке к законодательному проекту, который привнес в Раду парламентарий Партии районов Валерий Киселев, обозначено, что действенного применения ГТС Украины вероятно добиться только «методом повышения размеров перевозки газа либо в итоге образования газотранспортного консорциума с участием обладателя источника (РФ), его транспортировщика (Украина) и покупателей (Европа).

Работающая проверка законодательства, но, делает невыполнимым образование такого соединения. В январе 2007 года парламентарии Рады вписали перемены в законодательный проект, запретив делать какие-нибудь процедуры с российской ГТС.

Глава Высшей Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что вопрос приватизации российской ГТС считается «так чувствительной неприятностью, что не надо к ней подходить одним налетом».

Парламентарий Киселев считается поочередным любителем развития консорциума по управлению российской ГТС при участии Украины. Раньше он, например, говорил, что Украине «не имея газа, приказывать стоимость на него лишь потому, что есть труба, ошибочно. В случае если есть кастрюля, однако нет кусочка мяса, борщ не сваришь».

РФ в образовании газотранспортного консорциума при участии Украины и ЕС, который разрешил бы Украине обновить ГТС, не заинтересована, так как наблюдения над трубопроводами «Газпрому» Киев не предлагает. К тому же Столица предлагает соединить «Нафтогаз» и «Газпром», что не в состоянии организовать Киев ни политически, ни экономически, и создает провод «Северный поток», который лишит Украину части заработка от транзита отечественного газа в Европу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *