Медведев: «Мы скатились в дни «прохладной битвы»

1b0da38c

 Медведев На замену закончившейся 25 лет тому назад первой «прохладной битве» пришла 2-я, сообщил премьер РФ.

Отечественный премьер Д. Медведев обрисовал текущие отношения между государствами НАТО и Россией как начало новой «прохладной битвы».

«Остается недружественной и прикрытой, по нашей оценке, общественно-политическая черта НАТО в отношении РФ. Можно сообщить и сильнее: мы скатились в дни новой прохладной битвы», — заявил Медведев, выступая на Мюнхенской пресс-конференции по безопасности.

«Разве что не каждый день нас провозглашают самой ужасной проблемой то для НАТО в общем, то раздельно для Европы, то для Америки и прочих стран. Снимают зловещие кинофильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я время от времени полагаю: мы в 2016 сегодня либо в 1962?» — добавил он.

«Наш активный разговор о грядущей архитектуре евроатлантической безопасности, мировой устойчивости, областных угрозах в настоящее время в особенности нужен. Думаю неестественным, что по многим фронтам он просто целиком прервался», — увидел Д. Медведев.

В самом начале текущей недели, выступая в сенатском комитете по вооруженным силам, главный директор Государственной разведки США Джеймс Клэппер упрекнул в развязывании новой прохладной битвы Россию. 

РФ «располагается во власти назойливой мысли» о том, что ей противоборствует НАТО, и ее попытки конкурировать с силой Америки могут направить нас к новой прохладной битве, заявил Клэппер.

Отношения РФ и НАТО осложнились в 2014 году и в том числе из-за отечественной аннексии Крыма и оснащенного инцидента на западе Украины.

НАТО винит Россию в предложении боевой помощи любителям самопровозглашенных «народных республик» на западе Украины и в отправке на Донбасс систематических войсковых элементов, представляя это закамуфлированным проникновением. Город Москва не раз опровергала эти нарекания.

Также, в последние годы имеются солидные несогласия между Россией и НАТО из-за обстановки в Сирии.

Так, на прошедшей неделе ведущий секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что авиаудары, которые, согласно его заявлению, отечественная авиация наносит в основном по позициям небольших сирийских бунтовщиков подрывают миролюбивый процесс в Сирии. 

Отечественные власти, к тому же, называют причиной повышения напряженности в Сирии «безумную» деятельность НАТО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *