Итоги встречи глав РАН «нормандской четверки» в Мюнхене

1b0da38c

Олег Климкин на встрече «нормандской четверки» продемонстрировал собственному отечественному коллеге фото перемещений отечественного оружия через российскую границу.

Переговоры «нормандской четверки» (РФ, Украина, Германия, Франция) по обстановки на Украине на министерском уровне в Мюнхене (Германия), закончились, чуть поспев стартовать.

Вначале вышел министр зарубежных дел РФ Сергей Лавров, который отказался прокомментировать ход переговоров корреспондентам.

Позднее министр зарубежных дел Украины Олег Климкин рассказал, что продемонстрировал собственному отечественному коллеге Сергею Лаврову фотодоказательства перемещения отечественного оружия через российскую границу.

«Я продемонстрировал несколько фото, как образец, как отечественное вооружение поставляется через границу. Лавров на это аналогичным стилем никоим образом не отозвался, не объясняя это», — рассказал Климкин корреспондентам по окончанию переговоров глав РАН «нормандской четверки».

Помимо этого он рассказал корреспондентам, что следующая встреча «нормандской четверки» на министерском уровне пройдет в марте во Франкфурте.

«Точного итога нет. Это была встреча для того, чтобы приготовится к последующему истинному заседанию в «нормандском формате». Рассчитываем и мы заранее условились, что это полноформатное совещание пройдет в марте во Франкфурте», — сообщил Климкин.

Кроме того он рассказал, что главы министерств зарубежных дел «нормандской четверки» условились работать над модальностью выполнения выборов на неуправляемых главной власти территориях в Донбассе.

Министр также добавил, что стороны договорились с тем, что нужно снабдить безопасность в процессе выполнения выборов на Донбассе и Украина собирается работать с ОБСЕ над этим вопросом.

Как было сообщено, переговоры «нормандской четверки» на министерском уровне начались в Мюнхене около 9:16 по киевскому времени в воскресенье.

Россию представляет министр зарубежных дел РФ Лавров, Германию — глава РАН ГДР Франк-Вальтер Штайнмайер, Украину — министр зарубежных дел Олег Климкин. Францию в связи с отставкой на прошлой неделе главы РАН Лорана Фабиуса представляет политдиректор французского РАН Николя де Ривьер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *