Гриценко: За Данилишиным в Чехию побегут иные

1b0da38c

гриценко Министр зарубежных дел Грищенко не исключает, что иные украинцы, совершившие беззаконные действия на Украине, пожелают по образцу экс-министра экономики Богдана Данилишина пользоваться вероятностью получить общественно-политическое пристанище в Чехии.

«Мы осознаем, что в Чехии нетрудно получить пристанище, и не исключено, что и прочие лица, которые реализовали беззаконные действия, пожелают этим пользоваться, так как есть факт», — заявил он в своем интервью чешскому изданию Lidové noviny, документ которого публикует веб-сайт «Радио Независимость».

Глава РАН Украины призвал чешскую сторону внимательным образом относиться к подобным послания, а при принятии решений, в первую очередь, принимать во внимание настоящие причины, которые вырвали человека к подобному шагу, и внешнюю картину на Украине, гражданином которой он считается.

При этом министр добавил, что Киев оценивает такое решение чешской стороны по Данилишину без лишних чувств.

«В то же самое время, с нашей точки зрения, такой подход разбирает избирательность использования интернациональных законных общепризнанных мерок по предоставлению укрытия лицу, против которого начато уголовное разбирательство с существенной неоспоримой основой, и которое осмысленно кроется от правосудия, закрываясь вымышленным девизом о «преследовании» на отчизне», — отметил Грищенко.

Глава РАН Украины также рассчитывает, что данная картина не окажет влияние на благожелательные отношения между государствами.

Напоминаем, что Данилишин, занимавший пост министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко в 2007-2010 гг., в начале августа 2010 года был оглашен во внутригосударственный и интернациональный поиск. 19 ноября его приостановили на территории Чехии по запросу Интерпола.

Чехия дала Данилишину общественно-политическое пристанище. Российская сторона настаивала на его экстрадиции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *