«Фукусима-1» будет безопасной через 100 лет

1b0da38c

АЭС Фукусима-1 Может пройти еще целых 100 лет, до того как жидкие топливные стержни будет можно неопасно вытянуть, полагает врач Джон Прайс, прежний работник английской Государственной ядерной компании.

Он говорит, что, пока реакторы не будут полностью остужены, на них регулярно надо будет лить воду. Однако так как известно, что она, «заражаясь» радиацией, следует наружу, такие утечки будут выходить весь этот период. «Это означает, что и сама машина, и работающие на ней люди должны располагаться под самым изучающим исследованием на протяжении весьма продолжительного периода», — заявил он.

Тем не менее, второй английский специалист Лоренс Уильямс из института в Главном Ланкашире утешает, что большой крушения не будет. «Нам в точности неизвестно положение бензина в реакторах, однако в зависимости от имеющихся данных давление и температура заключительные 2 недели сравнительно размеренны, — заявил он. — В случае если возобновлять пролив реакторов жидкостью, то катастрофичного выброса радиации не будет. Но на то, чтобы получить картину под контроль, еще потребуется определенный срок».

В то же самое время, доктор Мюррей Дженнекс из института Сан-Диего в Калифорнии говорит, что конечным решением будет здание над испорченными реакторами бетонированного саркофага — как в Чернобыле. «Реакторы можно сопоставить с кофемашиной. В случае если оставить ее подключенной, жидкость испаряет, и перегревшийся инструмент треснет и расколется, — объяснил он. — В случае если назначить бетонированный футляр, то саму автомашину он не сохранит, однако будет щитом для окружающей среды».

При этом эксперты полагают, что сконструировать гроб над «Фукусимой-1» будет значительно не менее трудной целью, чем в Чернобыле, так как речь в данном случае идет по меньшей мере о 4-х испорченных реакторах. Однако в любом случае, понятно, что неприятность японской АЭС не решить на протяжении месяцев либо лет — на это уйдут очень многие годы, и весь этот период обветшалая машина, грозящая утечками, будет представлять собой «открытую царапину», делают вывод специалисты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *