Жители России будут выделять День крещения Руси

1b0da38c

День крещения Руси Государственная дума РФ в третьем чтении отдала голос за установление новой незабываемой даты — Дня крещения Руси. Для нее выбрано 28 августа.

Как рассказывает агентство «Интерфакс», сей день будет интегрирован в государственный законопроект «О днях армейской популярности и незабываемых датах РФ» аналогичным добавлением.

Зачинателем новой незабываемой даты стал Архиерейский храм РПЦ, который в 2008 году прибегнул к главам РФ, Украины и Беларуси с просьбой выделять День крещения Руси на федеральном уровне. В начале августа 2009 года вице-президент РФ Д. Медведев и премьер В. Путин доверили привнести перемены в законопроект о незабываемых датах.

В Украине похожий праздник под наименованием «День крещения Киевской Руси Украины» подчеркивается с 2008 года.

Новая незабываемая дата будет доводиться на 28 августа. Правоверная церковь отмечает в сей день память князя Владимира, по инициативе которого, как является, Киевская Русь утвердила православие в роли формальной церкви.

Как объяснил заместитель главы совета Государственной думы по делам социальных соединений и верующих организаций Сергей Марков, установление незабываемой даты в честь крещения Руси не противоречит Конституции РФ, в которой объявляется почтительный характер страны.

Дни армейской популярности и незабываемые даты не считаются в РФ выходными днями. День крещения Руси будет девятой незабываемой датой. Сейчас к ним относятся День студенчества (25 февраля), День астронавтики (12 мая), День памяти и скорби (22 июля), День приверженец и подпольщиков (29 июля), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 октября), День октябрьской революции 1917 года (7 декабря), День Героев Отечества (9 января) и День Конституции (12 января).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *