Вступил в силу свежий Налоговый кодекс

1b0da38c

Налоговый кодекс С 1 мая вступил в силу в полном размере свежий Налоговый кодекс.

С 1 мая вступил в силу в полном размере свежий Налоговый кодекс.

Основными переменами стали понижение налога на прибыль для больших заводов, внедрение налоговых каникул для новосозданных организаций, и возникновение целого ряда неприятностей у «упрощенцев».

По свежему Налоговому кодексу юрлицам запрещено причислять к затратам траты на получение продукции (работ, услуг) и прочих физических и нематериальных активов у физических персон, работающих на едином налоге, — теперь они должны предварительно оплатить из собственных денежных средств налог на прибыль (23 %), а после данного перечислять денежные средства «упрощенцу». При подобных критериях фирмам становится нерентабельно работать с бизнесменами на едином налоге, сообщает Сегодня.

Со слов специалистов, от подобных инноваций, пострадают в первую очередь те бизнесмены, у кого себестоимость услуг превосходит 60% выражения и есть нанятые работники.

В настоящее время клиенты-юрлица согласны с ними работать, однако с условием, что им сделают около 25% скидки (для оплаты налога на прибыль). Однако прибыль подобного рода бизнесменов как правило составляет менее 30-40%. В случае если у них отобрать еще 25% на уплату налогов, то пропадает прибыльность. Даже в случае если в течение года удастся предоставить услуги по минимуму (на 500 млн. гривен), а себестоимость из них составляет 300 млн., то от 200 млн. прибыли нужно отнять 130 миллионов на налоги. На заработную плату 2 человек тогда остается 3-3,5 млн. в неделю.

В ПК есть лишь одно исключение — в публикацию затрат предприятия могут причислять лишь услуги «упрощенцев-айтишников». Такие преференции для IT раздела сделали лишь потому, что данная область считается важнейшей во всех государствах мира (разработчики программного обеспечения выплачивают самые низкие налоги в Индии, ЕС, США, и в России и Белоруссии). Ухудшив для них критерии, правительство могло данную область потерять — так как она нацелена на вывоз. Подлинный налог размером 23% сделал бы российских разработчиков программного обеспечения неконкурентоспособными на всемирном рынке.

Наилучшим выходом из обстановки для бизнесменов, работающих с юрлицами, считается переход на совместную технологию налогообложения. При подобных переменах бизнесмену надо будет вести достаточно сложный бухгалтерский и налоговый учет, но появится возможность вообще не платить никаких налогов (даже одного). Для данного нужно обосновать налоговой, что при функционировании возникла не только лишь прибыль, но также и есть траты (нужные для ведения бизнеса), которые или превосходят прибыль либо одинаковы ей. Если нет заработка — нет и налогов.

Судя по инициативам текущего правительства, облегченную технологию налогообложения в какой-то момент ликвидируют. В НК написано, что она работает до 2016 года. Однако пунктом 154.6 публикации 154 Налогового кодекса Украины установлена ??вероятность для плательщиков налога на прибыль применять ставку налогообложения размером 0% — это и есть гарантированные «налоговые каникулы». Этап использования поощрительного режима налогообложения установлен с 1 мая 2011года до 1 февраля 2016 года.

Другими словами, в настоящее время есть резон отказываться от статуса приватного бизнесмена и оказываться начальником Сообщества с урезанной ответственностью (ООО). Скажем, что право на «налоговые каникулы» есть во всех компаниях, оформленных на протяжении заключительных 3-х лет, ежемесячный размер заработков которых задекларированный вместе, не превосходящей 3-х млн грн, а численность сотрудников в течение 3-х лет не превосходила 20 человек.

Также на льготу могут претендовать юрлица-плательщики единственного налога, у которых за прошедший год размер выручки составил до одного млн грн, а число сотрудников — до 50 человек.

По свежему НК, зафиксировать ООО достаточно просто. Максимальный уставный ресурс (капитал) должен составлять более 1 максимальной зарплаты (960 гривен) и может организовываться как денежными средствами, так и богатством (к примеру, ПК). На регистрацию в госорганах надо будет растратить около 2-3 месяцев.

Самой крупной неприятностью в работе приватного бизнесмена на совместной системе налогообложения будет бюрократия и трудный бухгалтерский учет. Предпринимателям надо будет раз в месяц сдавать около 4-10 разных докладов в нескольких заведениях, географически размещенных в различных местах.

Напоминаем, со слов директора Высшей рады Украины Владимира Литвина Налоговый кодекс будет еще переписываться и изменяться. Будут ли в нем перемены, которые позволят юрлицам работать с «упрощенцами», никто еще не знает.

Ресурс: ТСН

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *