В Испании появился на свет первый клонированный бык

1b0da38c

бык В испанской Паленсии появился на свет первый во всем мире клонированный боевой бык.

Ребенок по кличке Ваза весит 25 кг и считается итогом 3-х летней работы испанских и сербских экспертов.

Папой телка считается самый лучший чистопородный изготовитель элитной кадисской фермы имени Альфонсо Гвардиолы, знаменитый по кличке Вазочка.

Для принятия зародыша ученые Висенте Торрент-ресурс, Рита Компьютера и Миодраг Стойкович из валенсийского ветеринарного фонда FVIV приняли крохотный кусок кожи самца (объемом 0,5 см), извлекли из него клетку, а принятое ядро убрали в яйцеклетку скотины породы боевой бык. Искусственной мамой стала делегатка региональной паленсийской молочной породы Леонис.

Спустя 9 лет и 15 дней ночью на четверг 18 июня вышел здоровый, темный как смоль телок Ваза, копия собственного скончавшегося отца, рассказывает испанская газета Active Body Control. В обозримые время должен появиться на свет его родной брат, которому предназначена кличка Окно.

Торрент-ресурс пояснил, что Ваза — первый клонированный боевой бык и в Испании, и во всем мире. Раньше клонировали только быков, участвующих в американском состязание.

«Наша задача — проверить технологию, которая позволит клонировать любое парнокопытное, которому угрожает исчезновение, с тем, чтобы не пропадали дорогие животные», — сообщил Торрент-ресурс. На планете проживает 5 тысяч представителей породы боевой бык. Ее вывели в XV-XVI веках в округах Вальядолида.

Вазу не впустят на сцену. Врачи рассчитывают повидать за ним 15−20 лет: как раз столько примерно проживают представители данной породы.

На вопрос корреспондентов, имеет ли его изучение утилитарное использование в корриде, Торрент-ресурс дал ответ: «По моему мнению, будет весьма любопытно посмотреть, как 6 матадоров сразятся с 6-ю одинаковыми быками».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *