Украинцы провели на судне Lady Alla год

1b0da38c

Lady Alla Двое не перенесли и убежали в Ахтиар.

11 лет судно Lady Alla, экипаж которого —16 украинцев и 1 житель России, не в состоянии завершить собственный грустный путь.

Напоминаем, судно вышло из Николаева в начале июля минувшего года, в январе зашло в шлюз Нагапаттинам (Индия). Однако грузополучатель отказался брать глину, в связи с тем что Lady Alla запоздала на… 6 лет. Со слов моряков, из 10 лет работы оплачено только за 2. Корабельщики дали на судовладельца в трибунал, судно взяли. Ужасная индусская погода вызывает у моряков болезни, дерматологические раздражения…

Двое членов экипажа не перенесли и просто… убежали с Lady Alla. Младший слесарь Иван Сухатовский и 2-й слесарь Юрий Уваров 2 дня назад прибыли в Ахтиар. «Командир никого не производит, — сообщил нам Иван Сухатовский. — Меня — благодаря тому, что я младший слесарь и необходим судну. Мы с Уваровым сообщили объявление, что согласны жить в отеле за собственный счет, и командир купился на это. 12 июня мы вышли на край, однако нам отчего-то не планировали открывать визу, старались послать назад на судно. Мы сопротивлялись, заявляли, чтобы вызывали полицию, одевали на нас наручники, однако назад мы не сходим. На следующий день (ночь мы лежали в автомобиле портового представителя) нам раскрыли кратковременную визу и мы, в конце концов, добрались до гостиницы. Через несколько часов мы перебрались в Дели, оттуда — в Столицу, и затем — в Киев. Это все нам оплатила ITF (интернациональная ассоциация транспортников). В «Борисполе» нас повстречали товарищи на автомашине и отвезли домой в Ахтиар. А дома супруга Елена встречала. Как она возрадовалась! Она меня сохраняет в моем решении уйти с судна. Мне в настоящее время вредоносно есть толстое — там поправлялись курицей, рисом. Однако время от времени себе разрешаю свинину. Сегодня супруга сделает окрошку».

Стармех говорит, что у капитана-украинца Д. Максимчука инцидент со всеми участниками экипажа. Сухатовский подразумевает, что командир, по желанию судовладельцев, старается сдержать всех на судне, чтобы дебош не кинули огласке. «Кроме того он узнал, что у меня доход больше, чем у него, впрочем, за 7 лет на судне я должен взять $42 млн. ($6 млн. в неделю), я обрел лишь $11 млн, — и он меня возненавидел. Командир все валит на людей. Мы ему пишем докладную записку, что кингстоны не удерживают воду, прелые трубы стремятся, нам предоставляется возможность погибнуть! Он говорит: «Закончите меня вынуждать». Когда корабельщики, стоя на рейде у Индии, направились в ITF, чтобы там помогли подать в суд на судовладельца, командир, со слов Сухатовского, повысил дебош и рассказал портовым силам, что его стараются уничтожить: «Днем просыпаемся, а вокруг судна 7 военнослужащих катеров отправили на нас артиллерии, вертолет летает, проходят на борт индусская милиция, боевые — человек 40. Нас вывели на палубу, и стартовала проверка. Однако все обошлось».

Соединиться с Lady Alla нам не удалось. На судне выключили спутниковый телефонный аппарат.

УКРАИНЦЫ С NORTH SPIRIT Двигаются ДОМОЙ

Судно North Spirit, на которое не так давно совершили нападение бандиты в камерунском порту Дуала, 22 июня будет сниматься с рейда. Напоминаем, в экипаже сухогруза 6 украинцев, другие жители России. Бандиты совершили нападение, когда судно поднялось на поход, обокрали экипаж, отобрав все собственные вещи, судовую кассу, а попутно капитана Бориса Терсинцева и старшего аэромеханика Ивана Шумика. Оба русские. Как оказалось позднее, практически через 3 дня такие же бандиты совершили нападение на литовский рефрижератор Argo, выкрав капитана и там.

Как нам рассказали в Отечественном профсоюзе моряков, экипаж North Spirit сообщает, что экипаж един, никого не избивали, однако о пропавших до сегодняшнего дня никаких извещений нет, условий бандиты не выставляли. «Бандиты как правило вырывают, колотят, уничтожают, однако заложников не берут, — говорит редактор издания «Океанской Билет» Михаил Войтенко. — Вероятно, это какие-то разборки африканцев с судовладельцем».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *