Стельмах не заменит курс гривны

1b0da38c

стельмах Государственный банк Украины пока не замечает финансовых причин поменять учетную ставку и денежный курс гривны и это отвечает советам Интернационального денежного фонда, сообщил директор НБУ Владимир Стельмах.

Стельмах сообщил, что нет причин и для смены курса, по которому главный банк ведет собственные интервенции на межбанковском рынке валют, и формального курса гривны.

Согласно его заявлению, с половины мая НБУ каждый день скупает на межбанковском рынке лишнее предложение долларов США по курсу 7,925/$1, не давая возможность гривне закрепиться, а формальный курс приблизительно с такого же времени замер на планке 7,9259/$1. «У нас курс не прочный. Межбанк проводит курс, а не мы — у нас курс рыночный. Как я могу заменить курс, в случае если рынок его не меняет», — заявил Стельмах, сообщает Журналист.

Специалисты МВФ не раз предложили Государственному банку придерживаться политики эластичного денежного курса. «То, что же касается дипломной, денежной политики, — она у нас в порядке, еще лучше, чем нам советует Интернациональный денежный ресурс», — заявил директор Национального банка.

Главная учетная ставка Национального банка, ниже которой не в состоянии спускаться ставки рефинансирования, остается на прежнем уровне 10,25% сезонных с сентября 2009 года, когда она была понижена с 11,0%.

Запаздывание инфляции в начале апреля 2010 года до 9,5% сравнивая с апрелем 2009 года, когда рост расценок составлял 15,6%, дало госслужащим и специалистам предлог ожидать вероятного понижения учетной ставки.

«Еще рано рассуждать о понижении учетной ставки. Те причины, которые в настоящее время начали играть роль, должны зафиксироваться — экономная надежность, дипломная надежность», — заявил Стельмах . «Мы всегда держим учетную ставку на подходящем уровне», — заявил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *