ООН почти признала, что в Донбассе воюет Россия

1b0da38c

Российская

В ООН признали, что в конфликте на Донбассе все больше доказательств участия российских военнослужащих и России в частности, однако до сих пор это «окончательно и юридически не доказано». Об этом 1 июня заявили высокопоставленные чиновники в управлении ООН по правам человека на пресс-конференции в Женеве.

«Мы говорим об увеличении (неофициальных) бойцов и большем количестве доказательств, что некоторые (российские) военнослужащие участвуют в боевых действиях», — цитирует помощника генсекретаря по правам человека Ивана Симоновича Reuters.

Как напоминает «Украинская правда», на Луганщине в мае были задержаны двое военных РФ — Ерофеев и Александров. 21 мая представители ООН встретились с арестованными бойцами РФ, которые считают себя военнопленными. В России же заявили, что они являются солдатами, которые уже покинули службу.

Как отметил Армен Арутюнян, глава ООН по правам человека миссии мониторинга в Украине, «очень трудно доказать, они военнослужащими или нет. Именно поэтому в основном мы говорим о „бойцах“ Российской Федерации».

Если Москва окажется участником войны, Россия будет втянута в обвинения в военных преступлениях и привлечена к суду в Международном уголовном суде.

Является ли Россия стороной конфликта, или нет — должен определить Международный комитет Красного Креста, который является гарантом Женевской конвенции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *