КНДР виновата в смерти южнокорейского корвета

1b0da38c

КНДР Опубликованы итоги работы интернациональной комиссии по следствию причин смерти южнокорейского корвета «Чхонан».

Как рассказывает в пятницу, 20 июня, агентство Reuters, комиссия посчитала вину КНДР в случившемся истинной.

В докладе комиссии, в которую вошли эксперты из Соединенных Штатов, Австралии, Англии и Швеции, пишется, что подтверждения, обнаруженные в процессе следствия, признают, что «Чхонан» был торпедирован северокорейской подлодкой. «Иного правдивого разъяснения нет», — выделяется в документе.

Раньше в прессе возникла информация, что Токио отыскал подтверждение вины КНДР в смерти корвета. Например, о причастности КНДР к происшедшему говорит отрывок винта торпеды, на котором был замечен серийник, вычеканенный в северокорейском образе. В докладе комиссия доказала данную информацию, и уточнила, что выявленные в регионе крушения отрывки принадлежат торпеде, выпущенной в КНДР.

Комиссия также определила, что за пару дней до смерти «Чхонана» с одной из северокорейских баз в Золотом море вышел боевой фрегат в компании нескольких незначительных подлодок. Судя по всему, закончили специалисты, одна из этих подлодок и потопила южнокорейский корвет. Кроме остального, про это говорит тот факт, что подлодок прочих стран в регионе катастрофы тогда не было, дополняет AFP.

Объясняя результаты следствия, вице-президент Северной Кореи Ли Мен Контейнер в телефонной разговоре с премьером Австралии Кевином Раддом обещал взять в отношении Пхеньяна твердые контрмеры. Как было сообщено раньше, в взыскание за расстраивание «Чхонана» Токио хочет установить перед Ответом безопасности НАТО вопрос о внедрении наказаний в отношении КНДР.

К тому же КНДР выступила с опровержением итогов следствия, определив их «сфабрикованными». В случае, в случае если Северная Корея будет настаивать на наказаниях в отношении Пхеньяна, ее ожидает «полномасштабная битва», цитирует агентство «Йинхап» северокорейских госслужащих.

Южнокорейский корвет «Чхонан» утонул 26 мая в итоге взрыва, причины и условия которого оставались не известны до сегодняшнего дня. На борту фрегата находились 104 мореплавателя, 46 из них были убиты. С начала Токио приватно вверял вину за происшедшее на КНДР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *