К концу 2010-го ИТ-рынок возродится

1b0da38c

упадок Интервью с Глебом Мишиным, гендиректором ООО «Асер Менеджмент Сервисиз».

зис

— Какие издержки понес отечественный ИТ-рынок в 2009 году?

— Бесспорно, мировой кризис отрицательно отразился на динамике формирования как мирового, так и отечественного ИТ-рынка. Все-таки, из-за сильного падения спроса в 1-м полугодии все изготовители уменьшили заявки на детали, что привело к ажиотажу в IV квартале из-за появления оставленного спроса. Суммарный итог — 25%-ное снижение реализаций вычисляемой техники в РФ в 2009 году по сопоставления с 2008. В случае если рассуждать об организации Acer, то из-за недостатка компьютерных элементов мы недопоставили в Россию около полумиллиона настольных ПК и компьютеров.

— Как поменялся покупатель?

— Основной линией, я склонен думать, считается изменение отношения покупателей к приобретению вычисляемой техники. В случае если ранее персональный компьютер рассматривался клиентами как объект длительного применения, то отныне он стал продуктом повседневного употребления.

— С каким расположением духа вы вели 2009 год? Каким оказался прошлый год для вашей организации?

— В 2009 году организация Acer продемонстрировала целый ряд новейших товаров, разработанных с учетом перспектив новой ОС Виндоус 7 и прочих современных ИТ-разработок. Это, к примеру, серия компьютеров Timeline с повышенным до 8 часов временем независимой работы, компьютеры, экраны и ПК с мультисенсорными экранами, проекторы и экраны, поддерживающие технологию 3D, и прочее.

Поэтому, невзирая на проблемы, сопряженные с совместным финансовым регрессом, в 2009 году организации Acer удалось не только лишь оставить 1-ое место по масштабу поставок компьютерного оснащения на территорию РФ, но также и повысить размер реализаций в определенных секторах сравнивая с 2008 годом.

— Какие ожидания от первой половины 2010 года?

— В 1-й половине 2010 года мы рассчитываем максимум на 50%-ный рост поставок в Россию сравнивая с 2009 годом.

— Какие проекты на 2010 год?

— В 2010 году мы рассчитываем на максимальный рост в 40%, при этом это оценка между реальной и пессимистичной. По результатам года мы рассчитываем выходить на предкризисный уровень реализаций в РФ.

В 2010 году огромную долю реализаций Acer продолжат составлять классические компьютеры, десктопы и экраны. Однако мы рассчитываем активно развивать в РФ свежие группы нашей продукции. Речь в данном случае идет о ПК под коммерческой моделью Packard Bell, не так давно показанной нами в РФ, и телефонов Acer, которые вероятно считаются самым растущим сектором организации. В коллективном секторе мы рассчитываем включить реализации ПК, дисплеев и компьютеров под компании Gateway. Кроме того мы активно развиваем назначение телеприемников Acer и оцениваем вид по запуску договорного создания наших телеприемников в Петербурге либо Калининграде.

— Каким будет 2010 год для отечественного ИТ-рынка?

— Динамика отечественного ИТ-рынка зависит от совместной финансовой обстановки в стране. Не ликвидирую, что к концу 2010 года ИТ-рынок возродится до предкризисного значения.

— Какие будут драйверы повышения? Какие разделы ИТ-рынка будут наиболее активно расти?

— Драйверами повышения будут свежие технологии, которые предоставят импульс к формированию области и образованию важно свежих механизмов. Организация Acer, идущая в авангарде технического прогресса, в 2010 году предложит пользователям наиболее выровненные решения во всех линейках собственных товаров, и как раз это позволит нам оставить 1-ое место в РФ.

В 2010 году мы первыми на рынке России предложим нашим заказчикам устройства, сконструированные на основе свежих микропроцессоров и ОС, и сделанные в абсолютно новом дизайне. В особенности я хочу сказать показанную серию компьютеров TimelineX, не только длительное время работающих от батареи, однако синхронно производительных, сконструированных на своевременных с позиции мощности компонентах.

По нашим выводам, в 2010 году стремительней всего будет расти участок мобильных телефонов: компьютеры, ноутбуки и телефоны. Эти рынки еще не сочны, и у них крупнейший потенциал.

Мы ждем позитивную динамику на рынке настольных ПК, которая составит 15% повышения. В данном секторе в 2010 году продолжится консолидация вокруг интернациональных поставщиков, тогда как часть российских изготовителей и, прежде всего, так именуемых «самосборщиков» оставит линию к понижению.

Рост рынков дисплеев и проекционного оснащения, более ярких и которые имеют более коллективную, чем потребительскую направленность, составит 13% и 10% как следствие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *