Гренландия испытывает тектонические превращения

1b0da38c

Гренландия Гренландия, как заявляют специалисты, испытывает быструю тектоническую метаморфозу.

По сведениям специалистов из Института Майами, данный самый крупный из островов Земли по мере таяния его холодного покрова приводится над уровнем моря.

» в течение пары лет было известно, что, из-за перемены климата, плавление холодного покрова Гренландии разгоняется, — подчеркивает создатель изучения доктор Тим Диксон. — Но поражает и вызывает волнение тот факт, что это плавление проходит настолько оперативно, что нам предоставляется возможность смотреть происходящее из-за него повышение суши».

Приблизительно 3 см ежегодно — такая скорость, с которой «повышается» Гренландия. И она равномерно возрастает. По анализам экспертов, в случае, в случае если данная линия сохранится, то к 2025 году скорость составит 6 см ежегодно.

Подобные процессы, как сообщают специалисты, текут и на ряде прочих островах, обработанных холодной «шапкой», например, в Исландии и на архипелаге Архипелаг. Скидывая с себя «холодной груз», они также растут над уровнем моря. «В процессе глетчерного времени, и во времена, когда холодной покров утолщается, суша под давлением льдов спускается, — поясняет работник Института в Майами Шимон Видовски. — Когда льды тают, суша снова приводится. Наше изучение, учитывающее и прочие доказательства глобального потепления, доказывает, что плавление льдов и увеличение значения моря считаются реальностью и делаются все более и более осязаемыми».

Изучение, сделанное при помощи NASA и Государственного академического фонда США, размещено в академическом вестнике «Нейчур Геосайенс».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *