Доход Индии на сетях 3G составил 14,6 млн долларов США

1b0da38c

Индия В Индии сегодня закончился федеральный аукцион на право расположения частот под образование государственных сетей 3-го поколения.

Первоначально власти рассчитывали заработать на частотах, показанных на продажи, около 7-8 млн долларов США, однако в действительности индусские сотовики сообщили за них в два раза больше — 14,6 млн долларов США.

Регулирование телекоммуникационного рынка Индии рассказывает, что последние итоги состязания по расположению частот будут помещены в открытом доступе спустя 34 дня после закрытия аукциона. Тем не менее, сейчас логично, что всего одна общенациональная лицензия 3G обошлась индусским сотовикам по меньшей мере в 3,6 млн долларов США.

Всего в аукционе участвовали 9 сотовых организаций, и в том числе индусские сотовые великаны Bharti Airtel и Reliance Communications. По формальной документации, вся территория страны была разделена на 180 разделов, в любом из которых 3G-частоты были выставлены на аукцион. Право на приобретение общенациональной лицензии обошлось операторам в 168,2 млн рупий либо 3,6 млн долларов США, при том, что начальная стоимость составила 35 млн рупий.

В правительстве Индии рассказывают, что полученные от тендера 14,6 млн долларов США последуют на покрытие экономного недостатка страны. Специалисты рассказывают, что сначала правительство рассчитывало взять от аукциона около 350 млн рупий, однако большие интернет-возможности, развивающаяся известность телефонов и немощная проводная инфраструктура в стране сделали собственное дело и операторы были способны раскошелиться на приобретение лицензий.

На данный момент в Индии насчитывается около полумиллиарда сотовых абонентов, однако только незначительная их часть выходит в сеть интернет через ПК и выделенные линии. Для многих как раз телефон — это окно в мир сети-интернет. Свежие 3G-сети в состоянии сделать это окно существенно выше и более удобно.

Также индусские телекоммуникационные специалисты рассказывают, что качество предоставления 3G-услуг в стране едва ли будет на высоте. Все дело в том, что индусские клиенты не способны платить очень много за сотовую зависимость, а конкуренция между операторами велика, вследствие этого маржинальность сотового бизнеса в стране мала и операторы практически балансируют на границе самоокупаемости. Значит, огромных вещественных ресурсов на формирование 3G тут просто нет.

Самые крупные индусские сотовые операторы Bharti и Reliance любой приобрели лицензии по меньшей мере на 13 районов, оплатив за это по 123 и 85,9 млн рупий любой. Анонимные источники в телекоммуникационной области Индии рассказывают, что федеральные операторы BSNL и MTNL также приобрели установленный часть частот.

Специалисты рассказывают, что итоги состязания будут объявлены к сентябрю, значит первые 3G-сети в Индии получат к 2011 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *