1b0da38c

Дневной архив: 11.11.2022

Одесским переселенцам выделят 1 млн грн на свое дело

гривны

В Одессе стартует проект «Новий відлік — можливості для переселенців!», с помощью которого планируется создать дополнительные возможности для вынужденных переселенцев в поиске работы. Как рассказал в ходе брифинга программный директор ImpactHUBОдесса Александр Славский, проект предусматривает создание Центра возможностей и бизнес-инкубатора.

«Мы будем собирать резюме и анкеты людей, которые потом смогут найти работу. Мы сделаем базу и будем работать с социально настроенным бизнесом», — пояснила координатор Центра возможностей для переселенцев Анна Подопригора. При этом, центр будет проводить собеседования и сопровождать кандидатов на первом этапе их новой работы.

Вторая часть проекта — бизнес-инкубатор. Его цель – помочь вынужденным переселенцам открыть свое дело. На открытие своего дела можно будет получить от 14 до 100 тыс. грн (общий размер помощи — 1 млн грн). При этом, чтобы деньги не ушли впустую, общественники будут сопровождать проектантов, проводить обучение, а при необходимости помогать им найти клиентов и стать на ноги в новом для них регионе.

Проект проходит при поддержке международного фонда «Видродження» в партнерстве с Советом предпринимателей Одессы и БФ «Карітас Одеса УГКЦ».