Защита от ddos с поддержкой Nginx

1b0da38c

Веб-проекты часто сталкиваются с ДДоС атаками. Сегодня мы разберем один из стандартных метод обороны от HTTP-Flood.

Внедрение:

Не так давно на один из программ моего известного случилась атака, вероятнее всего, штурмовал неискушенный взломщик, в связи с тем что атака проводилась с одного ip адреса.

В процессе теста логов выявлено, что злодей старается скачать очень много раз основную страничку, а компьютер пытается обработать эти требования и не в состоянии.

Для обороны от атак такого рода мы станем применять прокси компьютер nginx ddos и обычный модуль ngx_http_limit_conn_module

Модуль ngx_http_limit_conn_module дает возможность ограничить количество объединений по данному ключу, например, количество объединений с одного Ip.

Рассматриваются не все объединения, а только те, в которых есть требования, обрабатываемые компьютером, и заголовок запроса прочитан.

Иными словами, у нас есть возможность установить ограничение на число запросов и включений с одного ip адреса. Данного хватит для обороны от слабых и средних HTTP-Flood атак.

Для установки ограничения мы станем применять директиву limit_conn

Регулировка nginx для обороны от ДДоС:

limit_conn:

limit_conn задает предельно дозволенное количество объединений с одного ip. При превышении данного числа в ответ на запрос компьютер возвратит оплошность 503 (Service Temporarily Unavailable).

После принятия ошибки 503, нападающий закончит формировать полезную-нагрузку на компьютер базы данных, к примеру MySQL, этим самым разгрузив его.

Однако прежде чем применять limit_conn для обороны от ДДоС атак с поддержкой nginx, мы можем разобраться и установить директиву limit_conn_zone

limit_conn_zone:

Синтаксис: limit_conn_zone ключ zone=наименование:объем;
Задает характеристики зоны делимой памяти, которая бережет положение для различных значений ключа. Положение например имеет нынешнее количество объединений. В роли ключа применяют документ, переменные и их композиции. Требования с пустейшим свойством ключа не рассматриваются.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *