В Сети-интернет замечена энергичность троянских кодов Winlock

1b0da38c

Вирусы Организация «Доктор Веб» рассказала об остром подъеме распространения свежих версий популярных троянцев рода Trojan.Winlock, закрепляющих Виндоус и требующих послать злодеям коммерческое SMS-сообщение для принятия кода разблокировки.

Новая волна Trojan.Winlock стартовала 18 июня – в сей день количество детектов троянца компьютером статистики «Врач Интернет» повысилось в 110 раз сравнивая со суточными данными ежемесячной давности.

Среди свежих версий Trojan.Winlock, которые и открылись стимулом этого повышения, выходит Trojan.Winlock.1678, и те типы, которые не требуют отправки коммерческих СМС, а заставляют собственных потерпевших для передвижения средств пользоваться разными платежными технологиями.

Идут они самыми различными методами — применяют уязвимости в Виндоус и интернет-браузерах, вредные веб-сайты, эксплойты iframe, и ботнеты.

Напоминаем, что первые версии Trojan.Winlock вышли около 3 лет тому назад и не представляли тогда особенной опасности. С декабря 2009 года количество свежих троянцев этого рода начало увеличиваться. За аннулирование сведения о блокаде Виндоус, которое вымахивает поверху всех окошек и делает невероятной обычную деятельность на ПК, вирусописатели стали ждать все меньше денежных средств – от 300 до 600 руб. При этом свежие Trojan.Winlock не воздерживались автоматом из системы и мешали работе большого количества прочих программ на инфицированном ПК. Пик распространения Trojan.Winlock, как мы докладывали, пришелся на февраль 2010 года. Тогда количество потерпевших в РФ от блокировщиков Виндоус составило несколько млн клиентов.

Не так давно могло показаться, что популяризации троянцев, закрепляющих Виндоус, вскоре прибудет конец. В начале марта и мае 2010 г. мы вели наблюдение понижение значения распространения Trojan.Winlock, который за данный этап снизился приблизительно в два раза. Но июнь привнес собственные коррективы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *