В никотиновой завязке

1b0da38c

В Варшаве в эти дни при участии специалистов более чем из 20 стран прошел 2-й ежемесячный Мировой антитабачный портал, либо, как его еще называют, портал по никотину. Зачинатели подобных встреч пропагандируют другие курению стандартных сигаретных изделий методы удовольствия никотином, впрочем тут весьма кстати вспоминается присловье “Хрен редьки не сладостнее”.Пока в Казахстане сражаются с табакокурением и кальянов в социальных местах, во всем мире активно обсуждают другие методы никотинового кайфа. Их не так недостаточно, но наиболее распространенными на данный момент считаются жевательный (всасывательный) табак, либо снюс, и е-сигареты.
Снюс запрещен в ЕС, помимо Швеции и Норвегии, и, как демонстрируют изучения, потребление его сделало возможным значительно понизить число классических курящих людей как раз в Скандинавских государствах. В процессе одной из сессий текущего портала эксперт норвежского Факультета исследовательских работ спиртного и наркотиков (SIRUS) Карл ЛУНД сообщил: в случае если в 1985 году стандартные сигаретные изделия занимали 95 % рынка никотиновых изделий, а снюс — всего 5, то в 2014-м это соответствие поменялось до 61 и 37 % как следствие (остальные 2 % приводятся на иные продукты).
Специалисты ссылаясь на изучения рассказывают, что снюс менее вреден для состояния здоровья человека, чем сигаретные изделия, так как в легкие не попадают продукты горения. Следовательно — в Швеции и Норвегии подчеркивается падение онкологического заболевания и сердечнососудистых болезней. Впрочем, есть соображение, что всасывательный табак улучшает риск формирования разных поражений и опухолей оральный полости, но сравнивая с табакокурением стандартных сигаретных изделий, полагают участники Мирового портала по никотину, это большее зло.
Е-сигареты, которые в настоящее время означают аббревиатурой ENDS (electronic nicotine delivery systems — электронные системы доставки никотина), были открыты в Гонконге в 2004 году. ENDS представляют из себя устройство, в базе которого находится испаритель, модифицирующий в пар
заправляемую в е-сигарету жидкость, заключающуюся из воды, глицерина, пропиленгликоля и никотина. Ароматичные присадки избираются по стремлению. Е-сигареты первой генерации смотрелись как стандартные сигаретные изделия, однако равномерно внешний вид поменялся, и сегодня выкройка их вполне может быть самой различной. Стоимость их колеблется от 50 до 150 долларов США, и рынок е-сигарет регулярно повышается: в 2013 году размеры реализаций составили 3 млн. долларов США.
В британском языке вышел даже особый термин, означающий употребление ENDS: в случае если табакокурение стандартных сигаретных изделий переводится как smoking (smoke — дым), то электронных отныне именуется vaping — вдыхать пар. И на Востоке покупатели стандартных и е-сигарет крайне хорошо делят эти определения.
К слову, в Англии, по версии специалистов, е-сигареты с недавних времен применяют в составе никотинзаместительной терапии, не вдаваясь в пространные рассуждения, врачи советуют переходить на ENDS тем, кто желает вообще завязать с курением.
Что же касается безопасности применения этих механизмов и их воздействия на состояние здоровья, то участники Мирового портала по никотину убеждены: е-сигареты, как и снюс, проявляют меньше отрицательного воздействия из-за неимения процесса горения. Например, в процессе портала были показаны итоги изучения работников германского Факультета DartschScientific, специализирующегося на исследовании клеток. По ему табачный дым производит на легкие человека крайне сильное токсическое воздействие, а при некоторой концентрации клетки вообще не выносят все тяготы. В то же время пар от е-сигарет вообще не имеет цитотоксического действия.
Но есть и негативные факторы: определенные исследователи говорят, что число находящихся в ароматизаторах е-сигарет формальдегида и ацетальдегида в некоторых случаях сравнимо со стандартными сигаретными изделиями.
К тому же ВОЗ утверждает, что ENDS все же еще мало изучены на объект их безопасности и любая страна сама вправе решать, как выверять данный вопрос на законодательном уровне. Например, в Австралии и Австралии е-сигареты запрещены, и участники портала боятся, что такие запреты могут быть введены и в иных государствах. К слову, выбор места выполнения портала пал на Варшаву не случайно: Польша — единственная из стран ЕС, отказавшаяся запрещать ENDS.
Из-за этого приверженцы е-сигарет на Мировом портале по никотину отрывались на полную катушку, не прощаясь с собственными аксессуарами ни на секунду: курили в процессе сессий, в интервалах, за обедом и т. д. При этом абсолютно не помышляя о том, что пар с достаточно мощным ароматом вполне может быть кому-то неприятен.
— Не обозначает ли это, что ENDS вызывают более мощную связь, чем стандартные сигаретные изделия? — интересовалась я у участников портала.
Вопрос задел за здоровое почти всех присутствовавших в зале: спикеры поменялись в лице, и решения прозвучали на высоких цветах.
— Давайте будем заявлять не о связи, а о том, что это менее вредоносно, — сообщил доктор Института Катании (Испания) Рикардо Полоска. — Если же это менее вредоносно, то почему не наслаждаться?!
— Просто в воды е-сигареты находится меньше никотина, чем в стандартной сигарете, из-за этого, чтобы добиться собственной нормы, мы попыхиваем больше. А вам представляется, что у нас связь! — крикнул представитель Организации стереотипов изготовления жидкостей для е-сигарет США Лу РИТТЕР.
Разумеется, надо рваться к тому, чтобы закончить использовать любые табачные или никотиновые изделия вообще, однако так как есть множество людей, которые просто не в силах кинуть. Вот для них и разработали менее небезопасные методы принятия никотина. Впрочем все в нашем мире сравнительно, а выбор остается за самим человеком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *