С чего начинать ремонт телевизора

1b0da38c

При ремонте разной электронной аппаратуры главной целью считается определение поломки. Обычно поиск причины исхода из строя того либо другого устройства занимает значительно больше времени, чем ее удаление.

Эта публикация предлагает какую-то методику поиска поломки в сегодняшних телевизорах. Когда встречаются обстановки, что ТВ не подает никаких симптомов жизни, я пытаюсь придерживаться как раз данного способа обнаружения неисправности. В случае если вас интересует ремонт телевизоров Казань, рекомендуем обратиться на сайт tbs-116.ru.

Так вот, с чего необходимо начинать.

Сперва, после «вскрытия» устройства, необходимо почистить его «нутро» от пыли. Можно пользоваться незначительный кистью и пылесосом, а можно как-то иначе, основное итог.

После очистки необходимо внимательным образом обследовать оплату на объект видных глазу браков радиокомпонентов (опухшие конденсаторы, почерневшие резисторы и противодействия, прорванные стенографическим стилем микросхемы либо транзисторы и выгоревшие дорожки). Также необходимо обратить свое внимание на «пушку» кинескопа: если она бесцветная, то все прекрасно, если молочно-белого тона, то бинокль неисправен (вышел вакуум). Если зрительно увидеть неисправность не удалось, то проверьте провод питания телевизора и защитный защелка. Также необходимо проверить сетевую кнопочку подключения телевизора.

Если сгорел защелка, то не торопитесь заменять его и подключать инструмент, в связи с тем что он может пылать от длинного замыкания в линии питания и поврежденного позистора (как заменять позистор читайте Здесь).

После этого приступаем к проверке блока питания. Для этого необходимо выключить нагрузку, а конкретнее выходной каскад маленькой развертки и вместо него включаем лампочку 220В и 60…100Вт. Исходя из объема кинескопа усилие питания маленькой развертки (СР) находится в диапазоне от110 до 150 В. Считаем во второстепенных цепях конденсатор фильтра питания СР (как правило он имеет номинал 47…220мкф 160…200В), стоящий после выпрямителя питания СР и одновременно ему и включаем лампочку накаливания, имитируя нагрузку. Чтобы выключить нагрузку, считаем после данного конденсатора дроссель, ограниченный резистор либо защелка (временами просто дамба), через который поступает питание на каскад СР и отпаиваем его.

Из-за поломки частей обвязки в блоке питания (БП), при подключении может выходить из строя главной триод либо схема БП. Чтобы данного не произошло БП необходимо подключать через вторую лампочку 220В 100…150Вт, которая будет служить в роли предохранителя. Если при подключении данная лампочка ясно пылает, то необходимо проверить входные линии, вентиль (диодный мост) сетевой, силовой конденсатор и главной элемент БП (триод либо схема). Если лампочка зажглась и потухла либо стала сиять слабо, то, вероятнее всего, адапрет в порядке и дальше необходимо отсоединить данную лампочку и последующую диагностику выполнять в ее отсутствие.

Отныне подключите БП и замерьте усилие на перегрузке: если бинокль линией 20…21 дм, усилие может быть 110…130В, если линия кинескопа 25…29 дм, то 130…150В.

При превышении этих значений необходимо проверить детали в основной линии БП и линии обратной связи. Также необходимо обратить свое внимание на электролитные конденсаторы, емкость которых при высыхании понижается и это ведет к неустойчивой работе и увеличению усилий.
При пониженных усилиях необходимо проверить второстепенные линии на объект замыканий и огромных утечек. Также необходимо проверить защитные диоды в питании СР, если такие есть (как правило это R2K, R2М либо подобные). Также необходимо проверить защитные диоды в линии питания профессиональной развертки (КР).

Удостоверившись, что БП исправен, прибираем лампочку, которую применяли вместо перегрузки, и впаиваем назад элемент, который спаивали чтобы выключить СР, этим самым возобновляем цепь питания СР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *