Производство террасной доски

1b0da38c

Мы сообщаем, как проходит процесс изготовления террасного декинга в нашей организации.

Террасную доску довольно часто называют «декинг». Надо осознавать, что определения «террасная доска», «декинг», «палубная доска» — это наименования профилей и, на самом деле, одно. Террасная/декинг применяется во внутренней обработке для благоустройства лоджий, открытых площадок, патио, балконов. Изделия не имеют шип-пазов по длине, этим самым поддерживается нужный технологический промежуток между плитами при ремонте.

Плоскость декинга из массива дерева вполне может быть как волнистой, так и ровной. Вероятны профили по образчику либо рисунку Клиента, к примеру, с незначительными подборками по краям либо с вельветом по бокам и в центре. Все что для этого надо — установить другой ножик на станок.

Дерево, которое применяют для производства декинга, может быть прочное к окружающей среде. В изготовлении террасной плиты применяют массив экзотики (ипе, тик и т.д.), лиственницы, термодерева.

Организация «Термо Вуд» занимается изготовлением террасной плиты из термоясеня. Данная порода наиболее устойчива к перепадам влаги и температур, прекрасно подходит для применения на улице.

Изготовление террасной плиты из массива (в нашем случае — это массив термоясеня) проходит во много рубежей:

После того, как бревнышко спилено, его пускают на плиты шириной 30-50 миллиметров, длиной 100-500 миллиметров (исходя из высоты бревна и его качества) и протяженностью 1-3 м (исходя из ширины бревна).
Потом плиты сушат до 70 суток. Чем ниже доска, тем продолжительнее курс сушки. Напоминаем, что речь в данном случае идет о жесткой породе (айлант), нежные породы (сосенка, ель, березка и т.д.) сушатся менее 15 суток. После сушки доска покупает сбалансированную влажность 8-10 % и готова для применения во внешней обработке.
Дальше высохшую обрезочную доску располагают в термокамеры, чтобы дать ей особые характеристики для стойкости к окружающей среде. Курс термической обработки у большинства различный. На наших североамериканских камерах «West Wood» термическая обработка продолжается менее 48 часов, термокамеры изготовления РФ термообрабатывают доску 7-10 суток.
После термической обработки доска имеет влажность 5-6%, она совершенно экологическая, не сгнивает, геометрически стабильнее многих пород.
Потом термообработанная обрезочная доска поступает в погонажное изготовление. Предварительно доску равняют, чтобы на выходе не вышла окружность готовая продукция. Потом термоясень градуируют (первая строгание) по всем граням, чтобы дать идентичную толщину и длину всем доскам. Потом из полуфабриката строгается любой профиль (террасная ровная либо с вельветом, кривой планкен, вагонка и т.д.).
После строжки готовые изделия идут на торцовку. На данном отделе из плиты вырезаются все браки (сучки, трещинки, непростроги), которые сформировались в ходе строжки. Впрочем в обработку проходит всегда лишь исправная доска, однако при строжке толщины 30 миллиметров в толщину 20 миллиметров временами вылезают сучки — это естественное дерево!
Дальше доска упаковывается и направляется или на склад, или на субъект.
Изготовление погонажа (планкена, декинга, террасной доска, плиты пола, вагонки и т.д.) не трудный процесс. Основное опыт, люди с «руками» и отличные станки!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *