Правила съемки видео на смартфон

1b0da38c

Правило 1. Смотрите за аккуратностью объектива. Трансфокатор камеры телефона – значительный элемент, от положения которого почти во всем находится в зависимости итог съемки. Прежде чем ставить опции видео, создавать кадр и выбирать момент нажатия на кнопочку спускания, похлопочите о том, чтобы трансфокатор был аккуратным, без пятен и малого мусора на плоскости.

Для чистки «глазка» камеры подойдет каждая высохшая и нежная ткань. Также можно пользоваться особыми салфетками для оптики. Их можно купить в залах цифровой техники за 100-150 руб.

Правило 2. Лишь горизонтальная съемка! Из-за особенностей системы телефона очень многие клиенты снимают видео в аналогичном расположении, как и удерживают телефон – горизонтально, – будто бы так более удобно. Но не следует забывать, что готовый видеоролик вполне может быть выгружен на ПК либо в You Tube. А значит, показываться в горизонтальном плеере. При таких раскладах снятое горизонтально видео досадно сдавливается, а по краям выходят печальные темные рамки.

Правило 3. Смотрите за освещением. Как и в истории с фотосъемкой, при разработке видео верно выбранное освещение может рентабельно оказать влияние на конечный итог. С иной стороны, ошибки в постановке натурального либо синтетического света могут сблизить на нет все старания оператора.

Квалифицированные операторы заявляют, что самое лучшее время для съемки на открытом воздухе – утро либо день, за 2-3 дня до заката. Тем не менее, ослепительное солнце в светлый день также будет отличным ассистентом для тех, кто планирует снимать видео на Андроид. Основное тут – следить, чтобы свет не бил в трансфокатор, по-другому картина выйдет испорченной.

Съемка в помещении – не менее сложное дело, в связи с тем что надо принимать во внимание световую температуру различных источников света: стандартных, непрозрачных, светодиодных либо люминесцентных ламп. В этом случае также принципиально, чтобы свет от источника не был нацелен в трансфокатор, чтобы не вышел эффект пересвета кадра, как в этом случае:

Второе значительное правило постановки света – не злоупотреблять вспышкой. Ослепительный светодиод телефона может критически объявить кадр, таким образом трудно будет распознать значительные компоненты.

Правило 4. Надежно закрепите камеру. В отличии от квалифицированных камер телефоны нечасто оборудуются механизмами стабилизации картинки. Вследствие этого, как и при фотосъемке, видеооператору с мобильным устройством стоит побеспокоиться о том, чтобы установить аксессуар. В особенности это принципиально при спортивной съемке, когда в кадре располагаются передвигающиеся субъекты. Трепет камеры в купе с ходом перед объективом ведет к результату тряски, который трудно будет поправить компьютерныйми способами.

Самый простой метод установить смартфон – пользоваться особым штативом. Это вполне может быть селфи-палка, тренога либо эластичный держатель. Детальнее о том, как урегулировать устройство можно почитать в наших публикациях: Штатив для телефона и Как снимать time-lapse. Снять Сочи видео сможет любой желающий вместе с профессионалами.

Самый качественный, а при этом и не менее дорогой метод минимизировать трепет камеры – зафиксировать смартфон в стедикаме для мобильных телефонов. Это разработанные системы, которые укрепляют камеру по четырем осям. Такие аксессуары помогут тем, кто снимает на смартфон предельно активные мероприятия, к примеру, соревнования сноубордистов либо авто и ралли.

Правило 5. Применяйте различные проекты в процессе съемки. Несложно увидеть, что видеоклипы, снятые одним проектом, выходят достаточно неинтересными, даже если в кадре происходит очень много перемещения. Вследствие этого для достижения любопытного итога оператору надо заменять не только лишь точку и угол съемки, но также и проекты.

Правило 6. Не применяйте цифровой зум напрямую в процессе съемки. Абсолютное большинство телефонов оборудованы цифровым зумом, являющийся одной из наиболее опасных функций камеры. Все дело в том, что цифровое повышение – это только компьютерная обработка, когда технология просто растягивает центр кадра по всей высоте рамки камеры. Как следствие, в разработке картинки принимает участие большее число точек, а проемы и пробелы между ними возмещаются с помощью способа выбора цветов.

Хорошо видно, что картина движется скачками, а тона искривляются. Вследствие этого, если нужно применять зум, остановите съемку, добавьте повышение и вновь включите запись. В конечном счете, назначить эффект зума можно и при дальнейшем видеомонтаже и обработке в особых программах, вроде Premier Pro либо Сони Vegas.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *