Правила использования кассового аппарата при работе ИП

1b0da38c

Кассовый аппарат (касса, контрольно-кассовая автомашина) служит для регистрации приобретения продукта и распечатки кассового чека. В законодательстве, регламентирующих применение прибыльных аппаратов на территории РФ, указывается, что они необходимы для использования всеми бизнесменами, которые создают расплаты с клиентами за наличные либо с применением карт.

Но в ряде всевозможных случаев возможно обойтись и без кассы. Это целиком зависит от того, какие услуги производит ИП либо какие товары он реализует. Так, касса не требуется ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД либо занимаются коммерцией на рынках, в киосках и прочие. В числе ИП-плательщиков ЕНВД те, которые занимаются отдельной коммерцией либо проявляют домашние услуги населению (к примеру, ремонт квартир, прачечные и прочие.). Такие ИП должны давать собственным клиентам вместо прибыльных чеков товарные либо БСО. Однако документ, который доказывает прием доступных от клиентов, необходим. Они обязаны иметь необходимый комплект реквизитов Такие как дата, номер документа, число и название продукта, роспись лица, который предоставил документ и прочие.

Все другие ИП должны использовать ККМ. Если ИП не предоставит клиенту прибыльный документ, то ему угрожает предостережение либо денежный штраф размером до 100 млн.р. При этом, кассовый аппарат, который применяет ИП в своей работе должен быть исправен, опломбирован и зарегистрирован в поставленном порядке в налоговой по месту регистрации ИП. Без прохождения операции регистрации работа коммерческой точки будет объявлена нелегальной.

Отмечаемая касса обязана иметь фискальную память и использоваться в фискальном режиме. Она обязана быть интегрирована в список ККМ. На кассе должна быть установлена голограмма, которая доказывает разрешение на ее применение. Если нужно купить кассовый аппарат Ярославль посетите сайт itcons76.ru.

Для регистрации кассы в налоговой понадобится утверждение ИП о регистрации кассы; контракт о ее технологической помощи, помещенный с центром технического обслуживания; документ ККТ. Также нужны будут документы, которые признают факт приобретения ККТ (рыночный документ, счет-фактура, платежное задание и прочие.).

Кассовый аппарат нужно установить по месту ведения работы, доказательством адреса для налоговой будет контракт аренды на магазин. Если ИП проводит эмиграционную коммерческую деятельность, он может зафиксировать кассу по бытовому адресу. К утверждению нужно приложить регистрационные документы ИП (ИНН и ОГРН).

Сама операция регистрации занимает 5 дней, затем ИП выдается карта о регистрации кассы.

Торговец должен предоставить документ клиенту в момент принятия доступных денег. Дата, время и стоимость приобретения укрепляется на чеке. При этом прибыльный документ должен иметь ряд необходимых реквизитов — ФИО ИП, ИНН, номер прибыльной автомашины, номер чека, симптом фискального режима. Он может подключать и прочие добровольные характеристики.

Все прибыльные автомашины должны каждый год проходить проверку исправности. Не разрешается применение кассы, которая не издает нужные реквизиты (либо издает невзыскательно), не дает возможность получить информацию, которая находится в фискальной памяти. Если касса неисправна, ИП должен закончить прием доступных от населения. Также не разрешается к использованию касса, на которой отсутствует либо испорчена пломба ЦТО.

ИП должен завести на каждую кассу в работе журнал кассира-операциониста, который должен быть заверен в налоговой. Кроме того он должен вести журнал учета вызова технологических экспертов, в котором укрепляются все вызовы экспертов ЦТО.

К работе на прибыльном устройстве полагаются лишь освоившие правила его работы и понимающие его устройство лица. С ними нужно закончить контракт о физической ответственности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *