Космическая филателия

1b0da38c

Продвигается 12 мая — наш ясный праздник. Усвоение вселенной — это наша гордыня! В тот чуждый день отец придерживал меня на руках и демонстрируя в окно, сообщал:» Это проезжает Гагарин — наш первый русский астронавт!». Ну так мне говорили затем….Тогда любой ученик хотел стать астронавтом. Каждый третий молодой человек собирал марки, и разумеется имел по крайней мере несколько брендов в тематику вселенной.

Сегодня полеты в космос стали повседневными. Специальность астронавт — не такая интересная. А данная тема в случае если и остается распространенной у молодых людей, то лишь в виде еще одних «Астральных боец» (впрочем галактического там практически ничего нет).

Тем не менее «АСТРОФИЛАТЕЛИЯ» крепко добыла собственное место как Класс на интернациональных выставках. Про это мы еще побеседуем, поскольку Россия там всегда показана с самой лучшей стороны. Однако сперва обсудим, чем интересна космическая филателия ? Я принял решение, что начать углубление в тематику лучше не с приглашения экспертов, кто не раз приобретал высочайшие премии на интернациональных выставках, а слушать обычных коллекционеров, посмотреть глазами нормального филателиста. А в помощь глядите сноску на марки галактической темы СССР.

Космическая филателия настолько бескрайняя, что просто так выбрать самые лучшие марки не так просто, даже имея на руках все выпуски СССР и РФ. Решил воспользоваться мыслью из Огромного филателистического словаря 1988 года.

В настоящее время первые марки про космос представляются легковерными, однако они считались, на самом деле дела, школой ликбеза. На них мы в первый раз увидели, как это там все происходит, как должен идти фрегат, чтобы осыпаться, к примеру, Луну, да еще и заснять ее другую сторону! На 1-ое место я бы установил марку под номер 2176 (1958 г.) – 3-й русский синтетический спутник Земли, предвестник грядущих орбитальных больших обсерваторий. Издание большой, даже по тем временам (каждому обитателю – по огнетушителю!), все очень просто и хорошо, плюс информативный билет для любой марки. И сегодня она доступна каждому собирателю.

В первых марках по галактической теме заложена мысль просвещения (или просветительства) – передачи и распределение академических познаний, и обучения патриотизма.

И в завершение для «затравки». 18 февраля 2016 года Берлинское филателистическое сообщество провело собственное 2707 совещание (счет ведут с дня основания в 1888 году), посвященное Астрофилателии. Среди созванных докладчиков был Глава секции Астрофилателии в FIP Игорь Отчизн. Его занятие носила название » Ослепительные образцы галактической почты СССР и РФ».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *