Клейкая лента ПВХ

1b0da38c

Клейкая лента, либо скотч — использующаяся в быту и на изготовлении пленочная лента с клеевым покрытием, технологично применяющая физическое явление адгезии.

Производится, в большинстве случаев, в форме рулона с наружной не клеевой поверхностью, намного намного реже — с двухсторонним нанесением клея. Применяется для слипания объектов совместно, и защитного либо искусственного напыления объектов.

Липкость находится в зависимости от толщины клеевого пласта (10–30 мкм); клей бывает акриловый либо каучуковый. Он наносится на пленку из различного источника — фольги, документы, полиэтиленовой мембраны, мембраны ПВХ и другие., скотчем как правило называют полипропиленовую ленту. Впрочем «клейкая лента ПВХ» (Scotch) считается товарным знаком организации 3М («Три Эм», NYSE: MMM, в прошлом – Minnesota Mining and Manufacturing Company), в российском языке это слово стало названием номинальным и означает связующею ленту вообще.

В Канаде и Соединенные Штаты, как и в российском языке, в роли имени номинального связующей ленты применяют слово «скотч». А в Англии, Ирландии, Австралии, Хорватии, Греции, Индии, Израиле, Японии, Голландии, Австралии, Сербии, Испании, Турции, Македонии, Зимбабве, Боснии и Герцеговине и Словении в данном же значении играет слово Sellotape — наименование другой марки связующей ленты, из Англии.

Область использования связующих лент (скотча)

Техническое использование скотча базируется на физическом явлении — адгезии (от лат. adhaesio — присоединение).
Это соединение неоднородных некрепких либо жестких тел в местах контакта их плоскостей. Концепция адгезии поясняет это явление межмолекулярным притяжением, обеспечивающим и единство вещества.
Соединение 2-ух плоскостей может иметь синтетическую, электрическую, магнитную природу, обусловливаться исключительно машинным взаимодействием плоскостей либо складываться всеми данными причинами. В скотче применяется биологическая адгезия. Выполняет адгезию клей отмеченный на пленку. Адгезия одна из основных высококачественных данных скотча.
Со времени изобретения прошло довольно много времени. Организация 3М как и прежде остается лидером, но, продукт с того времени существенно модифицировался. Клеевой пласт причиняют на пленку практически из любого источника — лента, бумага, полиэтиленовая пленка, пленка ПВХ и другие., но, по традиции именуем скотчем связующею ленту с базой из двуосно-ориентированного полипропилена (БОПП). (Ради справедливости необходимо отметить, что в последние годы с БОПП мембраной соперничает PET-пленка в данной области использования.).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *