Дом из камня

1b0da38c

Какой строй материал подобрать для построения загородного дома? По большому счету видов 3: дерево, кирпич и камень, синтетический или естественный. Последний очень дорог, однако если же не поскупиться, дом выйдет на загляденье. Если вас интересует как построить дом из камня своими руками, рекомендуем обратится на сайт ndo.su.

Подготовка камня к укладке

Для возведения подойдет далеко не каждый камень — в большинстве случаев, отнимают детали весом 15-30 г (в отдельных случаях образцы могут губить до полуцентнера) и объемом 15×50 сантиметров. Тут необходимо вынести золотую половину: с одной стороны, камни не должны быть чересчур трудными, чтобы можно было совладать с кладкой без привлечения специальной техники, с иной, чем крупнее детали, тем меньше горизоталь-ных швов будет в кладке, следовательно, система выйдет стойче. Помимо этого, материал должен быть морозоустойчивым (держать более 15 циклов замораживания-оттаивания), крепким, сходным по тону. В камне недопустимы трещинки, сколы, подключения рыхловатых пород.

Часто бут, за ранее готовят к работам: слишком огромные глыбы раскалывают на кусочки меньше при помощи кувалды, а резкие углы скалывают молотком-кулачком, приближая фигуру к не менее комфортной для кладки — кирпичика. Кроме удобства в работе верная форма камня улучшает надежность кладки. Исходя из формы бутовые камни разделяют на дырявый бут, постелистый и камень. Более удобно всего в работе постелистый камень. Собственное наименование он обрел сообразно с кирпичом, нижняя и высшая большие грани которого именуются кроватями. На самом деле такой камень представляет из себя тонкую плиту ошибочной формы с примерно синхронными плоскостями снизу и сверху. Как правило постелистый бут — это расслоенные породы: песчаники, известняки. Камень такой формы в особенности подходит для систем, которые выдерживают огромные отвесные перегрузки: для построения подпорных стенок и заборов, стенок этажных построек, и для мощения. Отдельная стоимость постелистого бута — 6000-8000 рублей./т.

Камень, который имеет неверную фигуру и пересеченные края, называют дырявым бутом. Данный плохо обработанный камень образовывается при подрывных работах. Дырявый бут с помощью собственной формы дает менее крепкую усадку, чем плитовидный. Работать с ним труднее, кроме того раствора и щебенки нужно больше, так как при строительстве кладки нужно наполнять бессодержательности между камнями ошибочной формы. Такой бут применяют при строительстве фундамента, стенок подвала.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *