Что такое габаритные огни и каково их назначение?

1b0da38c

Для обеспечения безопасности авто и пешеходов применяют габаритные огни, которые также называют парковочными. Они находятся по краям ведущей и задней элементов автомашины, и в обязательном порядке должны сиять, в случае если вы едете в автомобиле в темное время суток. Также их оставляют подключенными в процессе приостановки либо стоянки на дороге либо на обочине автодороги. Они осуществляют крайне значительную функцию — обращают на себя внимание иных автолюбителей и выделяют габариты авто в темное время. Днем габариты не используют, так как они владеют слабой производительностью и почти не заметны при ослепительном солнечном свете. Поэтому вышло необходимое требование о том, что все машины в РФ днем должны двигаться с подключенными дневными фарами. Эту тему мы оценивали на нашем портале для водителей.

Задние габаритные огни

В задней части легковых машин габариты также размещаются по краям на одной линии и входят в состав блок-фары. По списку дефектов, задние габариты могут быть лишь красноватого тона. Если говорить об автобусах либо грузовом транспорте, то габариты должны быть не только лишь в нижней части, но также и сверху, для обозначения объемов авто. Задние габариты в обязательном порядке должны быть подключенными в темное время суток как в процессе перемещения, так и приостановки на обочине

Денежный штраф за не подключенные габаритные огни

В Кодекс об административных правонарушениях нет отдельного штрафа за негорящие, нерабочие либо грязные габариты. Но, в публикации 12.5 ч.1 обозначено хорошо, что при любых несоответствиях световых устройств главным положениям по допуску ТС к работе, воспитывается или предостережение, или денежный штраф 500 руб. Другими словами денежный штраф данный можно получить в следующих вариантах: не пылает либо загрязнен один из размеров; пылают, однако не тем светом: ведущие — лишь белые, задние — ярко-красные. Решение о выписке штрафа либо вынесении предостережения получает контролер на месте, в зависимости от точных автодорожных факторов и указа МВД номер 185.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *