Бакалов: Недоедающие и злобные выползают вверх и бездельничают

1b0da38c

Бакалов В последние годы оставалось разбирать и знать мнения определенных глав и тренеров топ-клубов о том, что из украинцев, располагающихся в дубле некому улучшить базу.

Значит ли это то, что у нас слабый квалифицированный уровень детских спортивных школ либо это соединено немного с экономической политикой клубов? Этим Gazeta.ua интересовалась у основного тренера киевского “Запаса” Юрия Бакалова, который собственную карьеру в Московском клубе начинал с детской школы.

— Прежде всего, скорее всего, это соединено с деньгами,- говорит Юрий Михайлович. — Однако я не согласен с тем, что у нас нет дарований и в молодежных составах, и особенно в детских школах. Мне это известно и доступно было не понаслышке. Там весьма мощные и многообещающие футболисты.

— В рамках Украины, в каких регионах наиболее мощные детские школы?

— Акцентировать кого-то не следует. Весьма многое зависит от инфраструктуры клубов, к которым они принадлежат. Также, случается так, что есть вроде все, однако весьма неспешно пополняются первые команды. И напротив – нет ничего, помимо стремления. И недоедающие, злобные ребята выползают вверх.

— Все-таки, продолжают клубы приобретать бразильцев, аргентинцев и т.д. Игроки вроде сначала сверкают, затем теряются, затем через их зоны пропускаются добровольные мячи.

— Логично, кроме экономической политики тут еще и другое событие. Это – топ-клубы, и итог у них главнее всего. И здесь, по всей видимости, смотрят не на возможность – так как собственного футболиста намного труднее поднять, легче приобрести готового. Они заложники точного итога, который им необходим. И не в следующем году, не через 6 месяцев, а на точном чемпионате – первенстве, в призе и т.д

— Практика показывает, ослепительные игроки-самородки появляются на свет в удаленных клубах, такой же Сергей Кравченко из “Ворсклы”. Практически у всех клубов расчет на фоне грандов – более чем непрезентабельный. Попадая в топ-команды, очень многие футболисты там “растворяются”, даже в заявки на игру нечасто попадают. На самом деле ли имеет место внушительная конкуренция либо неожиданно свалившиеся вымышленные денежные средства воздействуют на психическое положение игроков, после чего те понижают к себе условия?

— Дам согласие с заключительным. Это, вероятнее всего, заложено в психологии ребят. Очень многие не способны к подобным сильным сменам. До некоторого значения они добираются и не все, однако большинство, пока, становится в собственном подъеме. На первый взгляд всего добились и пытаются держаться на этом максимуме. Дескать, оно у меня имеется и хорошо, хватит. А чтобы выше подняться, необходимо себя вынудить потрудиться, землю погрызть.

— Вы помните этап 90-х, когда в “Динамо” пришел Валерий Лобановский. И также в составе были тогда молодые и далеко не бедные Актау, Ребров, другие футболисты. При этом отслеживалось другое отношение к делу и не помнится, чтобы были любого семейства дебоши в вечерних клубах…

— То происхождение – Актау, Ребров, Ващук – они иммигранты из бывшего Советского Союза. Им необходимо каждый день, раз в час что-нибудь подтверждать. Текущие игроки – совершенно иные, достигнутого оперативно максимума им хватает, и они не видят потребности где-то переносить и что-нибудь подтверждать.

Получить такую же спортшколу “Запаса”. На моем веку было много профессиональных ребят, однако в будущем из них ничего не получилось, они в настоящее время ни на слуху, вообще ни у кого. А возможности имели большие.Gazeta.ua22.05.2010 17:40

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *