60 лет тому назад прошел первый опыт Феррари в Формуле 1

1b0da38c

Феррари 21 июня 1950 года автомашины со снимком галопирующего коня в первый раз вышли на старт Гран При первенства мира Формулы 1

Не так давно Формула 1 заметила праздничный юбилей – 60 лет со дня первой автогонки. Прошло всего 8 суток – и настолько же почетную дату отмечает самая старая и наиболее легендарная бригада Огромных Кубков. В дальнем 1950 году Энцо Ferrari принял решение на посылать собственных подвластных в далёкий Сильверстоун – потому формальный первый опыт Феррари в Ф1 прошел на 2-ом раунде – 21 июня в Монако.

В той автогонке выступили 4 пилота Скудерии на автомобилях модификации 125 F1. При этом техника лидеров Скудерии, Альберто Аскари и Луиджи Виллорези, задержалась в пути – и они начались в воскресенье лишь с 3-го ряда. Но Виллорези ярко начал гонку и выдернулся на 2-ое место.

Как досадно бы это не звучало, первый круг был ознаменован потрясающим завалом на бульварной, автотрасса оказалась почти перегорожена разделенными автомобилями, и когда руководители снова подошли к месту катастрофы, проникнуть мимо сумел только руководивший гонку Хуан-Мануэль Фанхио – а Виллорези завяз.  Вдобавок к этому у итальянца заглох двигатель, и когда он сумел продлить перемещение, проигрывал 1.5 секунды, отхлынув в конец первой сотни.

Луиджи распробовал избавляться, однако в конечном итоге сошел из-за неисправности, а его партнер Альберто Аскари принес Феррари 2-ое место в дебютной автогонке. Британец Раймон Соммер на второй «сто 20 5-ой» финишировал четвёртым. После окончания Гран При Энцо Ferrari сделал в собственном блокноте короткие пометки о представлении гонщиков: «Аскари: прекрасно. Виллорези: Прекрасно проталкивался, отыграв огромную часть времени, пропащего в процессе принужденной приостановки на 2-ом круге».

С того времени прошло 6 десятков лет, однако Феррари еще борется за победы и титулы в Формуле 1. По формальной статистике команды, на данный момент ее гонщики участвовали в 799 Гран При, одержали 211 побед, выиграли 15 командных титулов и 16 Призов конструкторов.

С днем рождения, Скудерия! Продолжительные лета!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *