Янукович и Медведев подумают о слиянии Газпрома и Нафтогаза

1b0da38c

янукович В процессе визита главы РФ на Украину не ожидается подписание договора о союзе «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины», однако это будет обсуждаться

Такое соображение воплотил директор администрации главы РФ Сергей Нарышкин на брифинге в городе Москва в прошлую субботу.

«Я представляю, что данная тема не останется без интереса 2-ух президентов. Переговоры по этому вопросу идут. Тематика трудная, едва ли кто–то подразумевал, что добиться договоренности по подобному сложному вопросу будет можно моментально. Необходима солидная проработка вопроса, и данная проработка проходит», — заявил Нарышкин.

Он заметил, что данный проект не обязательно должен быть сопряжен с планом по образованию газотранспортного консорциума по управлению ГТС Украины.

«Образование консорциума, данный автономный проект, может иметь зависимость со свежим предложением по соединению «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», однако их можно оценивать как 2 различных процесса. Я полагаю, что для нас более важнейшим считается образование общей организации», — заявил Нарышкин.

На вопрос, может ли соединение активов «Нафтогаза» и «Газпрома» случится на равной базе (50% на 50%), Нарышкин дал ответ: «Это объект переговоров. Я полагаю, что российская сторона заинтересована в другой конфигурации, другом равновесии».

В то же самое время, по словам главы администрации главы РФ, беда в переговорах по соединению «Газпрома» и «Нафтогаза» не будет считаться осложнением для обсуждения иного огромного проекта — по образованию консорциума.

Нарышкин также заметил, что Столица и Киев в процессе визита на Украину 17-18 июня главы РФ Д. Медведева подпишут соглашение о демаркации российско-украинской федеральной границы.

«В масштабах визита ожидается подписание крупного пакета двухсторонних бумаг, и в том числе договора о демаркации российско-украинской границы», — заявил он.

В то же самое время, согласно его заявлению, соглашение будет прикасаться не всей границы, а тех ее отделов, «являющиеся очевидными».

Например, соглашение не будет распространяться на отделы границы в Керченском проливе и Балтийском море.

«Данный вопрос располагается на стадии обсуждения. Соглашение о демаркации границы вполне может быть в фигуре, когда какие-то отделы границы пока вынесены за скобки, и в соглашение интегрированы те отделы, являющиеся очевидными», — заявил представитель Кремля.

Также, рассказал Нарышкин, в настоящий момент отечественная и российская стороны оценивают проект возведения автотранспортного прохода через Керченский пролив.

Он заявил, что раньше предложили несколько видов этого проекта. Рабочей команде доверено обобщить имеющиеся на данную тему материалы.

«Задача прохода — сомкнуть туристическую зону, которая могла бы стать совместной — черноморское побережье Кавказа и Крым — и снабдить путешественникам вероятность свободно странствовать по всему побережью», — цитирует его слова Российская впрочем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *