ВМС США сберегают на истребителях

1b0da38c

вмс Пентагон принял решение о покупке для ВМС США 124 истребителей F/A-18E/F Супер Хорнет и EA-18G Growler единственной партией.

Министерство обороны США решило о покупке для ВМС 124 истребителей F/A-18E/F Супер Хорнет и самолетов радиоэлектронной войны (РЭБ) EA-18G Growler создания автоконцерна Boeing, рассказывает Flightglobal. ВМС должны были покупать эти воздушные судна незначительными партиями вплоть до 2014 года, но Пентагон решил об их покупке единственной партией. Это позволит сэкономить 500 млн долларов США.

По прошлому проекту покупок, заключительная партия истребителей обещала быть куплена в 2014 году. По свежему — поставка заключительных самолетов будет сделана в 2015 году. После того как Boeing отдаст ВМС заключительные выбранные истребители, парк F/A-18E/F повысится до 515 штук, а EA-18G — до 114 единиц. Приобретение этого заказа значит, что Boeing не остановит создание истребителей вплоть до 2015 года.

Тем не менее, создание самолетов вполне может быть продлено на еще больший период с помощью зарубежных заявок. Раньше энтузиазм к Супер Хорнет и Growler показывали правительства Австралии, Индии, Японии, Греции, Дании, Кувейта и Канады.

По сведениям Пентагона, для ВМС ожидается приобрести 66 истребителей F/A-18E/F и 58 самолетов РЭБ E/A-18G Growler, являющиеся версией Супер Хорнет.

F/A-18E/F способен развивать скорость до 1,9 тыс км/ч и делать перелеты на дистанцию до 3,3 тыс км. Самолет вооружен 20-миллиметровой пушкой и имеет 11 пунктов подвески для ракет «воздух-воздух», «воздух-поверхность», противокорабельных ракет, и свободнопадающих и корректируемых бомб.

Однопалубный самолет EA-18G спроектирован на основе истребителя F/A-18F Супер Хорнет. Первый полет самолет РЭБ сделал в начале августа 2006 года, а его мелкосерийное создание стартовало в 2007 году. Как предполагается, на ВМФ EA-18G сменит старые воздушные судна РЭБ EA-6B Prowler, которые применяются североамериканскими боевыми 40 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *