«Софию Киевскую» выключать из Unesco

1b0da38c

Unesco Unesco грозит вывести государственный заказник «София Киевская» из перечня всемирного наследства в начале августа, когда пройдет следующая конференция.

А все из-за так именуемого нарушения режима зоны, не вдаваясь в пространные рассуждения — беспорядочной стройки вокруг монумента.

Член государственной комиссии Украины по делам Unesco Вячеслав Яцкив сообщил нам, что на заседаниях говорят о подобных конструктивных границах. «В перечень всемирного наследства зайти сложно, а выходить — очень просто. В настоящее время к данному все и проходит», — заявил Вячеслав Яцкив.

Не так давно членства в перечне Unesco лишился заказник Заповедник аравийского орикса, что в Омане. Причина похожа — несоблюдение режима зоны. В то же время, Unesco дает монументам многое: это и вероятность особых денежных вливаний, и реклама, и вопрос репутации, сообщает Сегодня.

ПРИЧИНА. Заместитель министра по вопросам областного возведения и архитектуры Иван Соколов сообщил, что высчитал 30 отделов земли вокруг «Софии», которые Московская мэрия в последние годы дала под стройку. По всем правилам Unesco, новостройки должны быть ниже купола златоверхого, и соблюдать эстетику «Софии Киевской» — оказываться на виду должен собор, а не новодел.

Опасается заместитель министра того, что на данных 30 отделах земли в будущем будут сооружены высотки. Так, как это случилось с жилищем на проулке Рыльского. Там по проекту должны были сконструировать 7-этажный дом, а затем неожиданно достроили еще мансарду и несколько этажей — удался 11-этажный великан.

Руководитель главка защиты цивилизованного наследства КГГА Р. Кухаренко сообщил нам, что не расписывался ни под одним сооружением в буферной (защищаемой) зоне «Софии». «Это делали сверху», — говорит он. Однако неприятность, согласно его заявлению, в законодательстве. «Все дело в том, что в законе есть очень много дырок. Там написано, что в буферной зоне создавать выше 25 километров (7 этажей) невозможно, и в то же самое время написано, что можно пойти на уступки. Другими словами сконструировать высотку, сначала подтвердив это сооружение с аналогичным Unesco», — заявил Кухаренко, добавив, что на деле все прибегают как раз к исключениям. Согласно его заявлению, взять отделы нельзя — всего лишь можно скорректировать планы. Что же касается имеющихся построек, то, со слов Вячеслава Яцкива, делать нечего. «Не разрезать же их. Вопрос в том, чтобы не ухудшить картину», — говорит он.

ПОДМЫВАЕТ. Однако стройка буферной зоны «Софии» — это цветы сравнивая с тем, что государственный заказник может в любую секунду «поплыть». Генеральный директор «Софии» Неля Куковальская сообщила, что уровень донных вод под заповедником возвысился аж на 7 километров. «Фундамент в Софийской церкви весьма небольшой, другими словами жидкость может его просто снести!» — говорит она. Архитекторы в страхе: «7 километров — это много! Просто никто не замечал донные жидкости 20 лет, 40% всех труб рваные», — заявил нам один из творцов генплана Анатолий Демин. Со слов Кухаренко, артефакт может «не доиграть» до ремонта, так как лишь год займет ее планирование.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *