Снижение расценок на продукты привело к апрельской дефляции

1b0da38c

дефляция В первый раз с 2006 года в Украине уменьшились потребительские расценки: по результатам мая они снизились на 0,3%.

Апрельскую дефляцию в Минэкономики объясняют сезонным понижением расценок на большинствотоваров продуктовой категории (на 0,7%). «Так как обособленный вес еды впотребительской корзине достаточно значительный (50,3%), данный момент стал устанавливающим длядинамики расценок», — рассказали «Деловой Столице» в экономическомведомстве. В то же самое время специалисты выделяют, что снижение расценок в начале апреля — явление вовсе нестандартное. Толчком для него стало чрезвычайное подорожание продуктовых продукции сначала года. Например, в феврале их стоимость увеличилась на 3,2% сравнивая сдекабрем и на 11,1% сравнивая с январем минувшего года.

«Просто в начале апреля расценки начали откатываться к прошлому уровню», — считает начальникдепартамента теста денежных рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. Например,по данным Минэкономики, стоимость молока в начале апреля снизилась на 4%, яиц — на 4,2%,плодов — на 2,2%, овощей — на 2,1%, сахара — на 6,5%. «Но в случае если снижение расценок на сахар,яички, молоко и продукты из молока было ожидаемым и неминуемым после стремительногороста в ранние 2 квартала, то удешевление плодов и овощей более чем на 2% сталонеожиданностью, так как такая картина в самом начале осени — достаточно большая редкость.Сезонное снижение расценок на данную категорию товаров, обычно, стартует в начале мая–июле», —полагает специалист финансовой организации «Синком Капитал» Андрей Патиота.

В предвкушении отличного урожая начал замедляться увеличение цен на хлеб и хлебопродукты. В апрелеони повысились в цене всего на 0,7% (для аналогии: в начале марта — на 2,1%, в январе — 3%).Смягченное увеличение расценок в секторе мяса и мясопродуктов (0,7%) стало следствиемвозобновления спроса на эту продукцию после завершения пасхального поста. Тарифы наэлектроэнергию и естественный газ для населения не вставали с середины года. Но несмотря на это в апреленаблюдалось сезонное понижение расценок на жаркую воду и нагревание (на 1,3%), сопряженное сокончанием отопительного года.

«Также подорожали определенные непродовольственные потребительские вещи (в основномимпортные). Это соединено с укреплением гривни и пока еще сравнимо невысоким спросом,так как потребительские суммы остаются еще недосягаемыми», — говорит экономисткомпании «Ренессанс Капитал» Анастасия Головач. Помимо этого, на развитие ценовойдинамики в начале апреля оказывали влияние надежная картина на рынке валют и обновление довериявкладчиков к кредитной системе. «Значительными основаниями падения потребительских расценок сталитакже небольшая динамика возрастания финансовой массы, которая с середины года выросла на1,4%, и незначительный рост нарицательных заработков населения», — отметил специалист PhoenixCapital Александр Лозовой.

Экономисты предсказывают последующее понижение расценок на продтовары в начале мая. «На фоне увеличенияобъема реализаций российского сахара на внутреннем рынке и удешевления его на мировомданный продукт в начале мая свалится в стоимости. В нынешнем месяце продолжат падать в цене яички, в связи с тем что вэтот этап по традиции повышается их создание и сокращается спрос. Возможным считается ипадение расценок на снежную продукцию. Вследствие этого в начале мая, вероятнее всего, также будет зафиксированадефляция», — считает начальник информационно-аналитического центра Форекс CLUB НиколайИвченко.

Но несмотря на это внынешнем году украинцы могут не дожидаться классического летнего понижения потребительскихцен. «Невзирая на неравномерный момент удешевления еды, летом будет наблюдатьсянебольшая инфляция. Главным ее драйвером в данный этап будет увеличение акцизов, впервую очередь на горючее и спиртные напитки, что предугадывают принятые в первомчтении парламентариями перемены к налоговым законам. Подорожание бензина увеличит себестоимостьпродукции, что будет предусмотрено в конечной стоимости продукции», — предсказывает господин Патиота. Поего словам, установление Верховной радой законопроекта, взводящего оплату за использование недрами иинфраструктурой при создании напитков, может спровоцировать 20%-ный рост расценок набезалкогольную продукцию.

«В первую очередь это будет соединено с ростом цен на общественные услуги длянаселения, что обсуждает платформа партнерства с МВФ. Так, по результатам 2010года мы подразумеваем инфляцию на уровне 13,6%, — сообщил специалист ИК BG Capital ВиталийВаврищук. «По нашим выводам, сезонная инфляция составит 13,3%», — согласен с коллегойАлександр Печерицын. Кроме того в середине года отмечается классический увеличение цен на продуктыпитания, что будет особым поводом для карантинного всплеска. Собственную монету вценовой фурор, вероятнее всего, занесет и индустриальная инфляция, которая с некоторымопозданием изольется на потребительский рынок (в начале января–мае 2016 года индекс ценпроизводителей возвысился на 10,1%).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *