РФ необходима не ГТС, а российские покупатели газа

1b0da38c

ГТС На данный момент Россию больше занимает не временный потенциал Украины, а внешний рынок употребления газа.

Про это рассказал специалист по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Со слов специалиста, внешний рынок газа Украины занимает Россию, в первую очередь потому, что она равномерно «утрачивает рынок Европы», так как не следует ждать значительного повышения употребления газа государствами ЕС.

«В 2009 году отечественная часть на газовом рынке Главной и Восточной Европы снизилась с 33% до 25%. Линия сохранится и в будущем. Уменьшение употребления отечественного естественного газа проходит с помощью других источников с одной стороны, а с иной – с помощью модернизации и перепрофилирования газопотребляющей индустрии», – заметил Соколовский.

Также, российские газотранзитные маршруты потеряют актуальность через 3-5 лет, когда благодаря действиям и вложений жителей России будут введены в работу окольные российско-европейские газопроводы «Южный поток» и «Северный поток».

«Для отечественной стороны российская ГТС продолжает представлять стратегически важный энтузиазм, однако не для транзита, а для поставок газа российским покупателям, которые для «Газпрома» составляют самый большой наружный рынок. Потому вполне разумно, что отечественная сторона достигает устанавливающего воздействия на развитие газовой политики на Украине, желает монопольно распоряжаться ГТС как главным прибором сбыта газа и наблюдения над экономикой и населением Украины», – полагает Соколовский.

Народный парламентарий Высшей Рады Валерий Киселев (внефракционный, раньше входивший во фракцию Партии районов) рекомендовал конгрессу разрешить приватизацию и реконструкцию (соединение, прибавление, деление, выделение, переустройство) федеральных заводов главного трубопроводного автотранспорта, и в том числе газотранспортной системы Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *