Ремни понижают опасность травм при ДТП

1b0da38c

ДТП Скоро всем отечественным автолюбителям, которые сели за руль, надо будет пристегиваться обязательно.

Данная норма учтена исправлениями в ПДД, которые были внесены правительством РФ и начнут действовать скорее всего в начале ноября 2010 года.

«Сейчас не пристегиваться ремнями имеют право лишь 2 группы автолюбителей — инструкторы, учащие вождению, в процессе занятий, и в городах — автолюбители и пассажиры авто быстрых занятий, которые имеют особую цветографическую расцветку», — объяснил ИТАР-ТАСС Основной федеральный контролер безопасности движения РФ генерал-полковник органов внутренних дел В. Кирьянов. «Через 6 месяцев исключений не будет», — заметил он.

«Мной и раньше было дано распоряжение всем инспекторам ГИБДД пристегиваться обязательно, — заявил адмирал. — Так как речь в данном случае идет о жизни и состояние здоровья автолюбителей. По произведенным изысканиям, применение ремней считается очень действенным предупредительным средством и почти на 50 проц понижает опасность результатов при ДТП». В роли образца он привел Японию, где сочли, что использование ремней дает возможность избежать смерти в 70 вариантах ДТП из 100.

«Еще 3 года назад отечественные автолюбители, невзирая на все увещевания и консультативную деятельность, пристегивались очень нехотя, однако после повышения штрафа за неиспользование ремней большинство автолюбителей и пассажиров стали пристегиваться, и как итог понизилась опасность результатов при ДТП», — заявил Кирьянов.

Согласно его заявлению, Государственная автоинспекция даже провела особую социальную кампанию, призывающую автолюбителей энергичнее применять ремни. В масштабах нее был сделан видеоклип, который передавали отечественные каналы. В нем было представлено ужасное ДТП, в котором были убиты опекуны небольшой девушки. В автомобиле был пристегнут лишь малыш, вследствие этого и остался живой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *