Иран будет добавлять металл в Турции

1b0da38c

Металл Иран договорился на размен имеющегося в стране низкообогащенного урана на дообогащенное ядерное горючее на территории Турции.

Соглашение про это была достигнута в процессе прошедших в Анкаре переговоров главы Ирана Махмуда Ахмадинежада, его бразильского коллеги Луиса Инасиу Лула да Силвы и премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Раньше власти в Тегеране настаивали на том, чтобы такой размен происходил лишь на территории Ирана.

Официальный дилер РАН Ирана Рамин Мехманпараст рассказал, что низкообогащенный металл в размере 1200 кг перемещен на территорию Турции, где его поменяют на ядерное горючее для тегеранского научно-исследовательского реактора.

Нужно согласие МАГАТЭ

О реализации договора будет проинформировано Интернациональное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ). В случае если МАГАТЭ, и Франция, РФ и Соединенные Штаты поддержат достигнутую соглашение, низкообогащенный металл вполне может быть доставлен в Турцию на протяжении месяца, отметил представитель РАН Ирана.

По имеющимся данным, такую модель размена рекомендовал директор турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган. Существенную роль в достижении компромисса поиграл вице-президент Бразилии Лула да Силва. В своем интервью каналу «Аль-Джазира» директор бразильского страны заявил, что странам, имеющим ядерное вооружение, сложно убедить кого-то отказаться от образования и создания такого оружия. «Сделать это, другими словами направиться с такой просьбой, намного легче государствам, не имеющим ядерного оружия, подобным, как, к примеру, Бразилия», — заметил Лула да Силва, сообщает Германская волна.

Со слов министра зарубежных дел Турции Ахмета Давутоглу, после решения договоренности отпадает потребность использовать против Тегерана наказания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *