Инвесторы не могут увеличивать расценки на газ

1b0da38c

газ Антимонопольный совет предупреждает операторов рынка нефтепродуктов от предвзятого роста цен на бензины и в связи с предстоящим подъемом акцизов на данный продукт.

Про это рассказал корреспондентам глава Антимонопольного совета Алексей Костусев.

Он заявил, что на Украине предполагается увеличение акцизов на моторные бензины, что может привести к резкому увеличению расценок в отдельном секторе.

«Хочу снова известить операторов рынка нефтепродуктов: Антимонопольный совет будет самым чутким стилем прослеживать картину на рынках нефтепродуктов, и любое не разумное беспристрастным действиям изменение расценок обретет нашу оценку», — заявил он.

11 июня Верховная рада утвердила за базу законодательный проект Кабмина № 6337, которым учитывается повышение ставок акцизного сбора на газ моторный для авто на 56,4-81,8% с 110 euro до 172-200 euro за тонну.

Акцизный сбор Рада собирается повысить на бензины с октановым количеством 80-98 с 110 euro до 172 euro за тонну, а на бензины с октановым количеством более 98 — с 110 euro до 200 euro за тонну.

В объяснительной записке Кабмин подчеркивает, что повышение суммы акцизного сбора на 0,5 гривны, литр на наиболее распространенные марки топлива можно осуществить без повышения отдельных расценок.

Напоминаем, что в начале декабря 2008 года Рада повысила ставки акцизного сбора на бензины моторные (А76-А98) на 83,3%, либо на 50 euro за тонну до 110 euro за тонну.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *