Германцы выкидывают 20 млн тонн излишней пищи

1b0da38c

пища В Германии раз в год выкидывают 20 млн тонн пищевых остатков.

При этом продукты питания довольно часто оказываются в худом баке не из-за того, что испортились, поэтому, что они — излишние.

Тридцать процентов выкидываемого размера отсортировывают в ходе изготовления. Тридцать процентов выкидывают гастрономия и розничная торговля. Остальную тридцать процентов посылают в мусор прямо в бытовых хозяйствах. Отыскать эти данные было сложно, так как формальной статистики на данную тему в Германии пока нет, говорит Валентин Турн, сценарист кинофильма о пищевых отходах, который продемонстрировали по германскому каналу ARD, сообщает NEWSru.

«Размер пищевых остатков регулярно растет. С начала 70-ых годов он удвоился. Проходит это еще поэтому, что продукты дешевеют», — говорит Турн.

На самом деле, в Германии продукты питания в супермаркетах выгоднее, чем в иных государствах ЕС. Одна из причин тому — высокий уровень конкуренции на рынке, принуждающая магазины понижать расценки и ставить на полки лишь идеальный, в любом случае, на вид, продукт.

Из-за такого твердого отбора розничная торговля утрачивает раз в год 1% выражения, другими словами 1,5 миллиона euro. «Однако дело не только лишь в деньгах», — рассуждает Турн. Прежде всего, на изготовление товаров тратится много энергии. Во-вторых, тогда как в Германии продукты выкидывают, в иных государствах люди голодают.

Определенные магазины дают еще не испортившиеся, однако по каким-нибудь иным основаниям не подходящие к реализации продукты компаниям, помогающим бесприютным. Однако в стране мало филантропических организаций, чтобы взять весь размер товаров, период годности которых еще не истек. По словам режиссера, вернее было бы «не перераспределять избытки, а не формировать их».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *