ЕС взволнован смещением в худшую сторону обстановки в Киргизии

1b0da38c

ЕС Евросоюз взволнован смещением в худшую сторону обстановки в Киргизии и готов предоставить республике помощь в стабилизации обстановки, сообщила высший представитель ЕС по интернациональным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она призвала «все общественно-политические силы внутри и за пределами временного правительства отказываться от насилия и нелегальных действий в данный тяжелый этап в интересах устойчивости цивилизации» и «делать все, чтобы урегулировать картину и не позволять ее последующей эскалации методом компании презентации силы, например в текущий трудный чувствительный этап после апрельских происшествий».

Эштон сформулировала видение, что «в текущей обстановки нет замены избранному кратковременным правительством пути для возвращения к абсолютному конституциональному распорядку в стране».

По словам Высшего агента ЕС, все общественно-политические силы Киргизии должны «сосредоточить действия на снабжении устойчивости, окончании работы над планом Конституции, вынесении его на народное голосование на референдуме и выполнении объективных и бесцветных выборов».

Эштон удостоверила, что ЕС готов «предоставить общую помощь Киргизии в данном процессе».

Евросоюз раньше не раз говорил о готовности предоставить помощь Киргизии, где временное правительство после глобальных волнений и уничтожения главы Курманбека Бакиева старается навести порядок и урегулировать картину.

В воскресенье в Алма-Ате на Трансазиатском депутатском портале парламентарий Государственной Ассамблеи Франции, директор делегации в ПА ОБСЕ Мишель Вуазен рассказал, что ЕС предоставит Киргизии существенную денежную помощь. «Страна нуждается в экономической, и общественно-политической помощи со стороны ЕС. В денежном плане ожидается 51 млрд долларов США отметить во время до 2013 года, чтобы исправлять законную технологию и формирование», — уточнил он.

В середине мая директор консульства Евросоюза в Киргизии Шантоль Ебберкт осведомила заместителя директора временного правительства республики, и. о. минфина Темира Сариева о выделении ЕС республике 12 млрд euro. Первый транш размером 7 млрд euro должен поступить в Бишкек в июне-июле, а другие 5 млрд euro — в октябре- декабре 2010 года.

Шантоль Ебберкт отметила, что ЕС рассчитывает предоставить денежную помощь Киргизии и в 2011 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *