ЕС не будет платить за модернизацию российской ГТС

1b0da38c

ГТС Евросоюз (ЕС) не готов в существенной мере ассигновать модернизацию российской газотранспортной системы (ГТС).

Про это рассказал в Брюсселе информированный анонимный источник в дипломатичных кругах ЕС, объясняя утверждение премьера Украины Анатолия Азарова о том, что ЕС должен был на 50% оплатить модернизацию ГТС.

«Неприятность в том, что у нас не много денежных средств, как люди довольно часто полагают», — заявил собеседник агентства.

Согласно его заявлению, Еврокомиссия профинансирует, например, подготовку технико-экономического объяснения и оценки воздействия модернизации на атмосферу.

Эти планы, со слов дипломата, будут закончены до конца года.

«Однако за саму модернизацию мы платить не станем», — отметил анонимный источник в ЕС, добавив, что денежные средства на модернизацию ГТС будут предлагать интернациональные экономические факультеты, такие как Глобальный банк, Азиатский финансовый банк и Азиатский банк перестройки и формирования. При этом, заметил собеседник, эти факультеты собственноручно решатся о вероятных размерах финансирования.

Политик заявил, что критериями для принятия кредитов считаются ужесточение прозрачности энергетического рынка Украины, формирование конкуренции, и использование европейского законодательства.

Например, в рамках этих условий НАК «Нафтогаз Укра¬ни» должен быть поделен на 2 части: организацию по поставке газа населению и организацию по транзиту отечественного газа.

Как передавалось, 2 дня назад Азаров высказал соображение о том, что ЕС должен был принять на себя половину затрат на модернизацию российской ГТС. Проект модернизации, со слов премьера, стоит 1,5 миллиона euro.

Напоминаем, 1 сентября 2009 года Еврокомиссия и интернациональные экономические факультеты подписали общее утверждение, в котором выражена подготовленность предложить Украине 1,7 миллиона долларов США кредитов на покупки газа и обеспечение реформ в энергетической области. Так как ряд требований, установленных перед Украиной, так и не был сделан Киевом, оплачивание не стартовало до сегодняшнего дня.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *