Chrome известит об небезопасных загрузках

1b0da38c

Google Chrome OS Для реализации данной функции будет применяться система Safe Browsing.

В среду 5 мая Google назвала, что в Chrome будут предостережения о загрузке вредных документов. Раньше подобная технология возникла в Mozilla firefox 9, рассказывает Computerworld ссылаясь на формальный сайт Google.

Для работы данной функции будет применяться система Safe Browsing, которая выполнена как в Chrome, так и в Firefox и Safari. Она распознаёт сомнительные либо опасные веб-сайты и дополняет их в блэклист. Но отныне в Chrome данный механизм будет применяться также для предостережения об небезопасных документах. Когда клиент предпримет попытку скачать выполняемый документ Виндоус (c расширением exe) с веб-сайта из блэклиста, интернет-браузер выведет предостережение: «Данный документ вполне может быть вредным. Вы убеждены, что хотите продлить?»

Применение Safe Browsing для определения небезопасных документов сможет помочь действеннее сражаться с распространением вредного ПО, полагают в Google.

«Есть автономный вектор атаки с применением социальной инженерии, когда мошенник старается убедить клиента скачать и включить установленный документ, — пишется в электронном корреспонденции Google. — Данная новая функция создана для обороны от такого вида атак».

Эксперт по безопасности из организации Sophos Чет Вишневски согласен, что это поможет.

«Это постановляет вторую часть головоломки, — заявил он, поясняя, что мало предостерегать лишь об небезопасных веб-сайтах. — Вредных веб-сайтов миллиарды, значительно больше, чем может проследить Safe Browsing, но веб-сайтов с загрузкой документов все-таки меньше — сотни миллионов».

Новая технология будет предварительно тестироваться в ветке для создателей, в надежном виде будет лишь в Chrome 12.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *