ПФЛ повысит размен между лигами

1b0da38c

ПФЛ Сегодня, 25 июня, в ПФЛ прошло совещание рабочей категории по подготовке программ системы состязаний по футболу среди команд клубов Квалифицированной футбольной лиги года 2010-2011 г.г.

В процессе обсуждения участники совещания пришли к единственному мнению: кардинально поменять формат выполнения состязаний в 1-й и 2-й лигах ПФЛ бессмысленно. Основное, что необходимо сделать на этом раунде — повысить размен команд между лигами.

Одним из основных вопросов на повестке дня стало обсуждение разных видов по реформированию состязаний среди команд 2-й лиги. Рабочая команда осмотрела несколько программ, однако в конечном итоге особенное внимание было уделено лишь 2-м. Главное их различие — число групп. В 1-м виде ожидается оставить 2 категории по 13-14 команд в любой. При этом команды, занявшие первые места, прямо попадают в первую лигу. Такие же, кто финишируют 2-ми, разыграют четвертую путевку с командой, которая займет по результатам года в 1-й лиге 16-е место.

По третьему виду ожидается вести состязания в 4 круга в 3-х группах по 8 команд. Тогда в первую лигу также выходят чемпионы 3-х групп, а 4-ю путевку разыграют серебристые призеры групп 2-й лиги с командой, занявшей в 1-й лиге 15-е место. Так, эти виды соединяет содержание матчей плей-офф. По словам участников рабочей категории это будет содействовать увеличению внимания к состязаниям в обоих лигах, так как борьба за состояние в 1-й лиге также будет прикасаться большего числа команд.

На какой проект падет выбор, почти во всем зависит от того, каковой будет состав участников. Сейчас известно, что вторую лигу пополнят «Энергия» (Новая Каховка) и «Черноморец-2» (Одесса). Удовлетворяет условиям аттестации также «Форос», однако ФФУ клуб к состязаниям не разрешила из-за того, что бумаги были даны чересчур рано. Тем не менее, полностью данный вопрос еще не закрыт. Иного характера неприятности с аттестацией у ФК «Сумы», где не все благоприятно с финансированием.

Также рабочей категорией подвергся рассмотрению вопрос по реконструкции первенства Украины по футболу среди аматоров в четвертую лигу. При этом ориентировочный формат состязаний будет смотреться так: четыре-шесть зон по шесть-восемь команд. Чемпионы любой из групп если соблюдать условие проведения аттестационных условий проходят из 3-ей лиги во вторую. Также подверглась рассмотрению вероятность участия футболистов, объявленных за квалифицированный клуб, в 3-ей лиге. Конечно же, это больше касается тех, кто не имеет игровой практики в собственной команде. По Распорядка по статусу и трансферу футболистов аматоры могут проходить процедуру регистрации с специалистами за один клуб и принимать участие в матчах проводимых под защитой первенства квалифицированной лиги. Однако в этом случае речь в данном случае идет о том, способны ли мастера принимать участие в аматорских состязаниях.

В конечном итоге на совещании рабочей категории было подтверждено 4 решения, которые подвергнутся рассмотрению послезавтра на Главном Совете: 1. Технология выполнения состязаний в 1-й лиги остается прошлой. 2. Внедряется плей-офф за выход из первой лиги во вторую при участии команд, занявших 2-е места во 2-й лиге, и 15-16 команд из первой лиги. 3. До Конгресса ФФУ исследовать вопрос, сопряженный с поиском аматорских команд, которые способны стать участниками 3-ей лиги ПФЛ, и полностью определиться с форматом этих состязаний. 4. Исследовать вопрос, сопряженный с перспективой участия квалифицированных футболистов в аматорских состязаниях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *