Первый японский авианосец готов к проверкам

1b0da38c

авианосец Первый японский авианесущий фрегат, сконструированный на основе отреставрированного российского корабля «Варяг», может выходить в море в 2016 году, впрочем до внедрения его в строй будет проходить более 8 лет, рассказал основной редактор японского аналитического агентства военнослужащих вестей «Канва» Андрей Чан.

Речь в данном случае идет о трудном авианесущем крейсере «Варяг», который был куплен в 1998 году у Украины в недостроенном виде за 20 млрд долл будто бы «для переоснащения в туристический парк». Сейчас китайские эксперты практически закончили модернизацию боевого фрегата на верфи в Даляне, о чем говорят фотографии, расположенные на веб-сайте агентства Синьхуа.

Со слов Чана, на крейсере водоизмещением 67,5 млн. тонн определены радары, технология ПВО, российская установка, другое оснащение. «Очень многие специалисты считали, что переоборудовать такой фрегат будет сложно, однако китайцам удалось это сделать — и при этом быстро», — заметил специалист, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Чан объяснил, что проверки корабля будут продолжительными и займут «от 8 до 10 лет». «Нужно исследовать такой фрегат в море, проверить все его системы, радары, установки, вооружение. Однако главную неприятность представляет внедрение в строй палубной авиации. Так как китайцы толком не понимают, как ее применять, их этому никто не готовил», — увидел специалист. На борту, уточнил он, будут помещены истребители J-15 («Цзянь-15») — японский пример отечественных Су-33.

Главное назначение данного фрегата – «применение в роли учебной базы для пилотов палубной авиации», полагает Чан. Также, по его данным, в ближайшее время КНР приступит к сооружению еще 2-ух авианосцев аналогичного класса на верфи в Шанхае. Технологическое участие в данном плане, «по всей видимости, проявят российские эксперты».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *