Первый приз Спаллетти в РФ

1b0da38c

Спаллетти Всё закончилось так, как и должно было

«Зенит» — «Кашлык» 1:0
Гол: Широков, 60, с пенальти
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Крижанац, Ломбертс, Данни, Быстров (Розина, 90), Денисов, Зырянов (Файзулин, 80), Широков, Кержаков (Канунников, 83)
«Кашлык»: Ковалевски, Бухряков, Валентич, Климавичюс (Нагибин, 75), Молош, Филипенко, Аравин, Дегтярёв (Антипенко, 70), Макаренко, Чижек (Васильев, 61), Медведев
Предупреждены: Крижанац, 42, Анюков, 77 – Валентич, 12, Ковалевски, 66, Филипенко, 75, Аравин, 85, Антипенко, 87

Всё закончилось так, как и должно было быть, впрочем? Лучано Спаллетти обрел первый отечественный приз.

За длительное время перед матчем были ясны последующие европерспективы бившихся команд. Питерцы в свежем сезоне начнутся в Лиге чемпионов, право бороться в которой они достать в последнем туре прошлого первенства, в серьезном бое преодолев на близком «Петровском» столичный «Организатор» (2:1). Новосибирцев же благодаря подобному повороту происшествий гарантированно ждёт активное участие в Лиге Европы – другими словами в случае если команде Ивана Криушенко было принципиально прорваться как раз в интернациональные состязания, то она могла начинать отмечать результат ещё после полуфинала против «Алании». Однако я колеблюсь, что, подобравшись так близко к чистой посудине, некая бригада может подойти к ней равнодушно. Выходит, что оба коллектива в последнем поединке Приза РФ должны были драться как раз что за данный приз, не оглядываясь ни на что более.

Разумеется, «Зенит» виделся очевидным победителем противоборства. Не станем забывать, что в первенстве РФ сине-бело-голубые ещё никогда не проиграли, оставшись заключительным клубом с целомудренным нулём в графе «проигрыша». Не проигрывали они, как без проблем осознать, и в Призе. А «Кашлык» началась в розыгрыше, будучи ещё командой 2-го по мощи дивизиона страны и лишь по ходу дела увеличилась в классе. В вышке сибиряки звёзд с неба не хватают, сражаясь за состояние… В целом, даже неглубокое доматчевое сопоставление сил конкурентов совершенно точно давало осознать: «Зенит» действующим шагом идёт к трофею.

Кстати, напоследок питерцы одолевали Приз в далёком 99-м, более 10-ти лет тому назад. 3:1 у «Динамо» выиграли. После этого бригада с берегов Невы только раз выходила в конец, в 2002-м уступив ЦСКА – 0:2. О «Сибири» нечего и рассуждать; конечно, это был первый конец в истории команды. Тут же в обязательном порядке необходимо отметить, что и в истории Ростова-на-Дону это был первый конец – все предыдущие матчи такого класса проходили в городе Москва, в 2009-м в Московской области, в Химках. Тем не менее, ясно, что в городе Москва народ бы просто пробойкотировал «Зенит» и особенно «Кашлык». Тем не менее, из Питера в столицу бы подъехало, пожалуй, побольше народу, нежели те 8 000, что на незначительный промежуток времени пополнили собой житель Ростова на дону – «Лужники» позволили бы повысить квоту команд. Ну, что уж отныне рассуждать.

Игра, как и виделось загодя, состоялась с неисправимым плюсом нарицательных владельцев поля – питерцев. «Кашлык» за первые 45 секунд только раз смогла подобраться к воротам Малафеева с некоторыми намерениями расстроить того: на 42-й секунде Крижанац заработал жёлтую карту и штрафной для Молоша, с которого тот смолотил выше рамки. В прочем же работал только Ковалевски, в следе лица собственного выручавший и выручавший. Защиту сибиряков беспокойные Быстров, Данни и Кержаков утомили совсем, таким образом у почитателей команды Криушенко оставалась одна вера – на поляка. Войцех в грязь лицом не стукнул, воспроизведя небезопасные удары Зырянова и Кержакова. Впрочем и он бы не спас, не намазывай такие же Зырянов и Кержаков с примкнувшими к ним Широковым, Быстровым, Данни… Да разве что не всю петербургскую команду перечислить можно! Выбор так как в 90 процентах примеров оставался за владельцами и на ворота Ковалевски накатывалась новая волна атаки. Даже как-нибудь странно, что «Зенит» за 45 секунд так и не смог никогда наполнить, отметив с десяток выстрелов и в нескольких моментах целиком дезориентировав защиту врага. Когда питерцы включали скорость, заступники «Сибири» утрачивали контроль над историей и позволяли проходить в штрафную резким передачам, на которые Данни и Широков горазды…

Нелишним будет также припомнить, что игра проходила под сопровождение ливня, в нескольких моментах заметно препятствовавшего игрокам. Впрочем, как всем известно, реальным знатокам всё равно где играть – на бетоне ли, на песке либо под дождем. Вот, к примеру, на 60-й секунде «Зенит» после маетных атак заработал право на пенальти. Однако как это было выполнено! Прежде всего, Данни уложил удивительный финт на левой бровке, принудив бросившегося заступника унестись к маркетинговым щитам, сам же продолжил бег к воротам. Навес португальца нашёл на далекой штанге Быстрова, который ухитрился отправить мячик через себя в падении (это во-вторых!) на Губочана. А заступник колотил по воротам и попал в руку Макаренко. Арбитр Колобаев, бывший рядом, установил пенальти, с которого Роман Широков легко развёл мячик и вратаря по углам. Вот вам и заслуженный гол «Зенита», после которого финал игры стал почти ясен.

Так как и раньше, и после того поединок возобновлял идти под диктовку подшефных Спаллетти. Данни, к примеру, едва-едва не сразил далекий угол. Было это ещё до 11-метрового, а после оного Губочан головой мог умножить счёт – и вновь Ковалевски поиграл несравненно, вытащив мячик из-под поперечины. Заступник, кстати, как можно увидеть, весьма нередким посетителем в посторонний штрафной был: и пенальти заработал, и вот на эталон присоединился. А позднее был ещё момент, когда Кержаков, сильно приложившись издали, едва-едва не разломал поперечину – и на выборе первым был как раз Губочан, который перебросил после этого мячик на Данни. Португалец предпринял попытку наполнить пяткой, однако уж в случае если Ковалевски задор словил (удар Кержакова, вполне вероятно, стал бы голевым, однако Войцех всё же коснулся снаряда), то его сложно прорвать. Даже пяткой и от Данни.

…Рассказывают, что в любом, даже самом методическом и «однокалиточном» поединке, хоть 1 момент для слабой команды, однако бывает. На 92-й секунде такой момент произошел и для «Сибири»: Ломбертс едва-едва снял мячик с ноги Медведева, стоявшего в полметре от ленточки! Малафеев, к которому прибыл снаряд, поверить не мог в такое формирование происшествий.

Вот и всё. Однако едва ли Криушенко либо кто-то из игроков его команды будут колебаться в закономерности победы питерцев. Всё правильно. «Кашлык» — в Лиге Европы, «Зенит» и Спаллетти – с трофеем!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *