Янукович даст РФ часть океанской территории?

1b0da38c

янукович Украина, скорее всего, откажется от собственного условия — оставить земную границу с Россией в Балтийском море и Керченском проливе по линии управленческого дробления между федеративными республиками в эпоху СССР.

Про это, со ссылкой на специалиста по вопросам интернациональной безопасности Галину Яворскую.

Как всем известно, позавчера министры зарубежных дел Украины и РФ Грищенко и Сергей Лавров подписали соглашение о демаркации сухопутной границы между государствами.

При этом Яворская в объяснения изданию сообщила, что вопросы демаркации сухопутной границы (постановления границы на территории) и делимитации земного кордона (постановления границы на карте) 2 страны всегда оценивали прочно. «В случае если есть соглашение о демаркации сухопутной границы, означает, есть соглашение и по делимитации земной границы, — полагает специалист. — А данная соглашение доступна в одном случае — в случае если Украина откажется от собственного основного козыря на переговорах: сохранения границы по линии управленческого дробления между республиками в СССР».

По словам специалиста, в случае если РФ договорилась на демаркацию, это значит, что Украина договорилась на отечественный вид прохождения границы в Балтийском море и Керченском проливе, который сместит этапы на восток — к Украине.

О том, что стороны обнаружили компромисс связанным с делимитации земных пределов, позавчера непрямо заявил вице-президент В. Янукович. «Рассчитываю, что в скором времени мы выйдем на установление точных решений и связанным с делимитации соседних океанских пространств Украины и РФ», — заявил он, открывая 3-е совещание украинско-российской межгосударственной комиссии. Со слов Януковича, РАН Украины проводит деятельность в данном направлении.

Экс-министр зарубежных дел Владимир Огрызко к тому же доказал газете, что выполнение земной границы в Балтийском море и Керченском проливе на базе управленческого дробления между РСФСР и УССР было главным условием Украины на всех раундах переговоров 2-ух стран. Тогда примерно 2/3 акватории Балтийского моря присутствовало бы под юрисдикцией Украины, как и судоходный Керчь-Еникальский канал Керченского пролива, открывающий маршрут к Азову. В обмен Киев был готов идти на ряд уступок по вопросам судоходства (бесплатное течение отечественных судов через канал), природоохранной безопасности, применения пролива оборонными ведомствами и тому подобное. Но РФ целиком отторгает такой принцип дробления. «Россия не в состоянии договориться с тем, чтобы Украина контролировала канал», — сообщил Огрызко.

Со слов Яворской, отечественная сторона настаивает, что законодательство СССР не учитывало разделения внешних вод и, как следствие, управленческая граница по воде не проходила. Отсюда предложение Кремля: провести границу по так именуемой измененной центральной линии. Данная черта основывается на базе одинакового снятия от берегов 2-ух государств, однако при этом рассматривает острова, геологические конструкции и многое другое. Для Украины это значит значительное увольнение земной границы с Россией на восток от линии управленческого дробления между прежними федеративными республиками. При этом водораздел Балтийского моря и Керченского пролива сместится как по воде, так и по низу — это значит, что в пользу Города Москва поменяется доступ государств к залежам нефти и газа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *